Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2017, 21:31

В лондонском метро начал курсировать уникальный поезд «Сердце России»

В семи вагонах поезда история наших научных и культурных достижений — от космоса до балета. Причем особо любознательные пассажиры подземки могут получить дополнительную информацию, даже не поднимаясь на поверхность.

Еще утро, а уже очередь из туристов. Почему? Это же элементарно! Бейкер-стрит, здание 221B. В этом доме жил известный на весь мир англичанин — сыщик Шерлок Холмс. И именно здесь сегодня британцы встречают поезд, который напомнит им о главном достоянии России — о ее людях.

От Лондона до Москвы путь недолгий. Нужно лишь спуститься в метро. В этом подземном царстве теперь бьется «Сердце России», так называется этот поезд. Его первая остановка и сразу волна эмоций! Такого здесь еще не видели.

- О! Это круто. Мама ходит на балет, мы любим балет, здорово все это видеть!

Семь вагонов — семь чудес России. Поезд — это рассказ о нашей стране, состоящий из разных глав: космос, балет, живопись, литература, кино, архитектура и наука. Здесь все, чем мы гордимся и кем гордимся. Юрий Гагарин, Лев Толстой, Дмитрий Менделеев. Каждый из них открыл Россию миру и теперь для всего мира они и есть — Россия.

«Если мы заинтересуем подростков Британии российской культурой, наукой, музыкой оперой и искусством, то, значит, мы чего-то добьемся. Это будет пусть и небольшой шаг, но очень значительный. Мы надеемся, что сами британцы сделают этот шаг навстречу России и узнают больше о вашей стране и ее людях», — сказал исполнительный директор Британского совета Кирон Деван.

Этот поезд как лучик солнца в подземелье. Лондонское метро — старейшее в мире. Его еще называют «трубой», потому что тоннели строили узкими. Здесь до сих пор очень душно, а в часы пик еще и тесно. Все поезда, как близнецы, похожи. Рисунков на вагонах нет. Так что и жители, и гости Лондона сегодня в метро улыбались намного чаще, чем раньше.

- Это необычно для Лондона, что-то новенькое, и вы знаете теперь поезд выглядит лучше, красивее; может, конечно, не все это замечают, потому что спешат.

- Это очень интересно, мне лично очень нравится, и я рада, что это сделано; добро пожаловать в Лондон!

- Здорово видеть русский балет, приятно!

В этом российском сердце есть и частичка британской души. Раскрашивали поезд лондонские художники. В совместном творении значение имеют даже цвета: использовали синий, белый и красный. Из них состоит флаг и России, и Британии.

Для тех, кто хочет узнать больше, поставлены информационные стенды — они разбросаны по всему Лондону. Здесь можно взять кусочек «Сердца России» с собой. На каждом плакате приглашение «Добро пожаловать!», а внизу нарисован электронный код. Его фотографируешь и в приложении «Сердце России», загруженном заранее, читаешь подробную информацию об изображении на этом стенде. Все это придумали сотрудники московского метро. Сегодня они здесь, чтобы посмотреть, чему можно научиться у своих лондонских коллег.

«Очень простой и дружелюбный стиль общения лондонского метрополитена с пассажирами. Например, висит надпись: «Мы закрыли этот эскалатор на ремонт, мы меняем его для вас!» То есть мы обращаемся формальнее, официальнее. Возможно, мы наш стиль общения с пассажирами также пересмотрим», — размышляет первый заместитель начальника Московского метрополитена Роман Латыпов.

«Сердце России» бьется в такт лондонской жизни. Минута — и поезд уже закрыл двери и мчится дальше. Так что разглядеть все лица и картинки на вагонах сразу не получится. На то, чтобы выучить самые яркие страницы российской истории, у британцев есть три месяца.

Читайте также: