Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2017, 09:04

В Волгограде разгорается настоящая коммунальная драма

Жильцы многоэтажного дома оказались затворниками поневоле из-за неработающих уже полтора года лифтов. Их отключили в целях безопасности, признав аварийным. Но вот новое, обещанное оборудование пока так и не появилось.

Обычная девятиэтажка. Казалось бы, ну что здесь такого! Но из-за нерадивости коммунальщиков и местных чиновников десятки стариков, которые живут в этом доме, оказались буквально под домашним арестом.

Лифт в доме по улице Маркса, 19 не работает уже полтора года. Прихрамывая на больную ногу, то и дело останавливаясь, чтобы передохнуть, Владимир Ляшков добирается в свою квартиру на 9-м этаже пешком. Но такое восхождение здесь по силам не каждому.

Больше половины жильцов — пенсионеры. Повезло тем, у кого дети и внуки живут неподалеку. Оксана привозит продукты едва ли не каждый день. Ее свекру, Ивану Мальцеву, ветерану Сталинградской битвы, 94 года, его жене 93. Она с трудом передвигается даже по квартире. А неработающий лифт теперь и вовсе держит их в заложниках.

«Я потихоньку еще выхожу. Не часто. Очень трудно, особенно если я пошел в магазин», – говорит Иван Мальцев.

После тяжелой операции Николай Гостев прикован к постели. На днях ему необходимо съездить в больницу, чтобы снять швы. Спускать больных с верхних этажей на носилках сотрудники скорой помощи отказываются. Своего мужа, с чудовищными болями в позвоночнике, Любовь Гостева с 8 этажа тащила по лестнице на себе.

В трех из пяти подъездов многоэтажки лифты, как небезопасные, отключили еще летом прошлого года. О том, что такая ситуация будет, из заключения экспертизы знали еще несколько лет назад. В управляющей компании объясняют: замена лифтов не в их компетенции. Всю информацию о неисправных лифтах они направили чиновникам мэрии. Те издали приказ и даже утвердили перечень лифтов, отработавших свой срок. В списке из 520 пунктов дом № 19 был почти в начале.

Новый лифт действительно установили. За 12 миллионов рублей. В трехэтажном здании для областных чиновников и депутатов. А из тех самых, запланированных 520, поставили всего 14. На лифты для дома 19 (один, кстати, стоит около двух миллионов рублей) денег так и не нашли. Впрочем, в районной администрации никаких приказов и перечней в глаза не видели.

«Такая информация в администрацию нашего района не поступала. Поэтому я не могу на нее ответить», — сказал начальник жилищно-коммунального отдела администрации Советского района г. Волгограда Станислав Чижов.

После устроенного журналистами шума чиновники пообещали к концу года освободить жильцов дома 19 из-под коммунального домашнего ареста. За деньги, которые люди заплатили в фонд капремонта. Но в ближайшее время в такой же ситуации могут оказаться тысячи жителей Волгограда. Большая часть девятиэтажек была построена в 70-80-е годы, лифты в них уже давно отслужили свой срок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей