Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2017, 12:08

В Воронеже десятки человек выступают против собачьего приюта и его владельца

Владельцу собачьего приюта даже грозят устроить самосуд. Сразу 700 животных в одном месте. Дурной запах, постоянный лай. Людей, конечно, понять можно. Но и зоозащитник в свое оправдание говорит, что подобное заведение в городе - единственное и решать проблему бездомных собак больше никто не торопится.

670 собак живут у зоозащитника Юрия Шамарина всего на нескольких сотках земли. Основатель воронежского общества защиты бездомных животных обустроил загоны из сетки-рабицы, покрыл их коврами, чтобы собаки не мерзли зимой.

Любимая порода Юрия Шамарина – среднеазиатская овчарка или алабай. В приюте их 15. Всех своих питомцев зоозащитник либо подобрал на улице, либо ему их приносили волонтеры, больных, сбитых на трассе, старых. Дворняжку Беллу, например, выбросили из машины прямо напротив приюта.

Приют уже больше 20 лет существует на пожертвования. Вокруг много неравнодушных людей, радуется зоозащитник. Вот только с соседями общий язык найти не получается. Люди давно жалуются на неприятный запах, непрекращающийся лай, антисанитарию и крыс. Ситуация с каждым днем все острее.

«Как он воспитывает собак, он их мучает, надо экологию привлекать, пусть судят его, собаки визжат, перепрыгивают через забор, вот, пожалуйста, результат — они у меня погрызли курей», — жалуется сосед Юрия Шамарина: Николай Колбешкин.

Супруга Николая Колбешкина показывает крупный шрам на ноге – лечилась полтора года: уколы, перевязки, визиты к хирургу.

«Не только меня, золовку покусали, соседку через забор покусали, она тоже лечилась и уколы делала. А одна — на нее кинулись собаки, и она под машину угодила, насмерть задавила ее машина», — рассказывает она.

Женщина писала заявление участковому, но доказать, что ее покусала собака именно из приюта, так и не смогла. Говорит, собаки нападали едва ли не на каждого живущего на этой улице.

«Около дома у дороги на меня выскочили три собаки, меня чуть собака за ногу не укусила, благодаря той тете, которая пиликнула машиной, собаки все разбежались», — вспоминает Арина Кобешкина.

Последней каплей стал самозахват территории, на которой Юрий Шамарин начал складывать отходы кухни и трупы умерших от болезней собак. А потом там же сжигать.

«Никто не разрешил, ему неоднократно делались замечания с сопутствующими документами, что данная процедура недопустима на территории городского округа. Мы в свой адрес получали неоднократный шантаж о том, что он просто возьмет и выпустит всех собак, если мы будем препятствовать его деятельности», — рассказывает Наталья Ветер, руководитель управления экологии администрации городского округа город Воронеж.

«Неужели для города тяжело раз в месяц убрать такую кучу. У нас собачки умирают, мы их здесь сжигаем, закапывать нельзя, соседи ругаются", — говорит зоозащитник Юрий Шамарин.

Как реагировать на действия зоозащитника и на обращения граждан, в мэрии пока не знают. Созвали специальную комиссию, но внутрь приюта она так и не попала – частная собственность.

Данные о том, сколько там животных, все ли они вакцинированы, от каких болезней и в каком количестве они погибают, до сих пор скрыты от чиновников за высоким забором. При этом стоит отметить, что добровольцы – волонтеры и владельцы частных приютов – единственные, кто пытается решать проблему бездомных животных в Воронеже. Городской службы, которая за это отвечает, попросту нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей