Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2017, 21:24

В центре Риги прошло массовое шествие против так называемой реформы школ

Акция протеста в столице Латвии: в центре Риги прошло массовое шествие против так называемой реформы школ. Преподаватели, ученики и их родители требовали от властей сохранить русский язык обучения.

Скандируя на русском и латышском, около пяти тысяч человек шагают по вечерним улицам Риги. В Латвии почти треть этнических русских. И очень скоро русскоязычная молодежь может лишиться права учиться на родном языке. Первый шаг уже сделан: со следующего года экзамены можно сдавать лишь на латышском. В планах уже через два года полный перевод обучения в старших классах на государственный язык. На русском, польском или литовском можно будет изучать только два предмета: собственно, сами эти языки и литературу.

«Это будет ликвидация образования в русских школах. Полная ликвидация не образования на русском, а вообще. Потому что образование может быть только на родном языке. Это доказано было еще в 80-х годах в СССР специальными исследованиями, когда латышские школы собирались перевести на русский. Выяснилось, что это делать нельзя, потому что уровень, качество образования падает», — говорит преподаватель программирования Артур Ефимов.

Если поправки в закон об образовании пройдут, уверены демонстранты, это будет означать одно: сработал еще один план по выдавливанию русского языка из повседневной жизни.

Шествие начинается в сумерках, участники митинга включают фонарики в своих мобильных телефонах и зажигают свечи. Это символично, ведь демонстрация проходит, в том числе, и под лозунгами: «Просвещение против мракобесия», «Свет против тьмы». Весь вопрос теперь в том, увидят ли эти огоньки чиновники Министерства образования и депутаты правящей коалиции.

Поправки в закон коснутся почти 300 русскоязычных школ во всей стране. 13 лет назад Карлис Шадурскис – он тогда тоже был министром образования – впервые попытался провести подобную языковую реформу. После многочисленных акций протеста нашли компромисс: до 40 процентов предметов школам разрешили преподавать на негосударственном языке.

Демонстранты обещают, что если их не услышат, они доберутся и до столицы объединенной Европы, чтобы там показать всем, как латышские власти относятся к нацменьшинствам.

«5 декабря мы с коллегами будем участвовать в пикетировании в Брюсселе. Так сказать, с доставкой на дом», — сказал сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Юрий Петропавловский.

Сегодня чиновники Минобразования настаивают: если дети будут учиться только по-латышски, они станут более конкурентоспособными. А депутаты-националисты из правящей коалиции взывают к некоему историческому и научному опыту.

«Сейчас реформа обоснована научно, политически и исторически. И накануне столетия Латвийской республики, в Латвии, в единственном месте в мире, где государственный язык – латышский, активно надо делать все, чтобы все люди чувствовали свою принадлежность к этому государству», — сказала депутат Сейма Латвии Солвита Аболтиня.

Директора школ, где в основном занимаются дети из русскоязычных семей, напротив уверены: перевод на латышское образование не улучшит учебный процесс и не даст ученикам никаких конкурентных преимуществ. К примеру, трудно будет найти учителей по физике и химии с хорошим латышским.

«Уверена, что это политические манипуляции и провокации. У меня вообще одна просьба к Министерству образования: оставьте нас в покое! Мы работаем, работали и будем работать на благо ребенка. Я за то, чтобы школа была вне политики», — заявила директор школы №80 г. Рига Анна Владова.

Ожидалось, что новые поправки Кабмин рассмотрит уже в этот вторник, а потом их отправят на голосование в Сейм. Однако в министерстве слушания пока так не состоялись. Защитники русских школ требуют, чтобы людям, которые платят налоги, самим дали возможность решать, на каком языке будут учиться их дети.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей