Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2017, 09:20

На Елисейских полях в Париже включили праздничную иллюминацию

В Париже уже наступила рождественская пора. В городе зажглась праздничная иллюминация, преобразились витрины. Впрочем, в этот раз одной традицией будет меньше – на бульварах впервые за долгие годы не развернут знаменитую рождественскую ярмарку.

В Париж пришло Рождество. Елисейские поля несколько недель наряжали на ощупь, по схемам, не включая светящуюся картину даже ради проверки, чтоб сюрприз не испортить. Зажжение новогодних гирлянд – традиция относительно новая, но в прямом смысле яркая. Тысячи лампочек легким нажатием на кнопку включают звезды кино и шоу-бизнеса. В этом году это юная, но уже ставшая знаменитостью Лили Роуз — дочь звездных родителей Джонни Деппа и Ванессы Паради.

«Я всегда любила Елисейские поля, это дух Парижа! Я никогда не могла представить, что сделаю это, я так тронута», – сказала Лили-Роуз Депп.

Как бы громко ни звучала праздничная музыка, она не смогла заглушить сирены протестующих. С бала на корабль можно было попасть, лишь перейдя на другую сторону авеню. Впервые за современную историю города рождественской ярмарки на Елисейских полях не будет. Летом мэр Парижа издала указ — теперь город сам будет решать, что проводить на знаменитом проспекте. Ярмарку с товарами второго сорта закрыть. В следующем году уберут и колесо обозрения, которое в формулировках мэрии «порочит исторический облик города». Марсель Кэмпион, владелец и «Король рождественских ярмарок», как называют его в прессе, с потерей прибыльного бизнеса не смирился и подал в суд, который проиграл. Вместе с ним лишились рабочих мест еще две тысячи продавцов.

«В этом году рождественской ярмарки не будет. И благодарить за это надо социалистов — браво, социалисты, браво, мадам Идальго! Одним предпринимателям город дает гектары земли, других выгоняет — где справедливость?», – возмущается он.

В 15 минутах от Елисейских полей, где кипят страсти, кукольник Жан-Клод Дейи продолжает дело своего деда, который механическое чудо изобрел. Без рождественских витрин с ожившей сказкой представить Париж невозможно. На этом волшебстве выросло уже несколько поколений.

«Вот мальчишка хулиганит, играет с дорожным знаком, механически он движется по малой сфере. В каждой витрине есть повод чему-то улыбнуться. Вот другой малыш пытается залезть под капот машины. Ведут себя, в общем, как обычные нормальные дети», – говорит он.

Для Жан-Клода куклы действительно живые. Невысокого роста, с улыбкой, которая, кажется, греет, и взглядом, в котором тайна, доступная лишь ему одному — он выглядит как настоящий волшебник. А кто еще способен сделать так, чтобы уши зайца прижимались под определенным углом, чемодан в лапах ловко опускался на крышу авто, бобры летали в невесомости, а жизнь с легкостью виделась в розовом цвете?

70 уникальных кукол, 80 разработанных механизмов, сотня моторов и 13 километров лески, и все это для того, чтобы герои новогодней сказки Жюль и Виолетт смогли облететь весь мир в поисках подарков и вернуться с ними в Париж — так задумали сценаристы.

Яркое солнце сквозь зеленую листву. Припорошенные снегом тропики в Париже посреди зимы — чем не рождественское чудо? Хотя мастера рассказывают, что для них сделать лето зимой — это как раз не сложно. Магию нужно искать в привычном. Когда самолеты, вертолеты, машины и поезда оказались внутри волшебных картин, чудо вдруг стало ближе. Эксперимент впечатляющего масштаба провели впервые.

«Сначала их в мастерских собирали по чертежам, будто заново создавали вертолеты и машины. И когда была подогнана каждая деталь, их полностью разобрали, чтобы перевезти и втащить в витрину — здесь двери узкие, легко в нее проходит только кукла. И уже здесь вертолеты и машины вновь собирали», – объясняет руководитель проекта Дэвид Молье.

Автомобиль, застрявший в сугробе, раскачивая, пытаются вызволить зайцы. Дети управляют волчьей упряжкой, а туфли летают на воздушных шарах. Что еще оставалось актрисе Николь Кидман, когда занавес над витринами как в театре распахнулся? Только ахнуть.

А в интервью она призналась, что подготовка к празднику — как перезагрузка. Рождество — момент, которого ждешь целый год, и может, взрослым Рождество нужно не меньше, чем детям, а может даже и больше.

«Точно, это время вечеринок. И хочется почувствовать что-то вроде глубокого выдоха. Момент такой — конец года, можно выключить голову, повеселиться. Да и потом, есть возможность оглянуться и начать все заново», – говорит актриса.

Если дети на ожившую сказку смотрят скорее с любопытством, то взрослые восторга скрыть не могут. Волшебство рядом. Рождественская пора наступила. И отсутствием ярмарки на Елисейских полях настроение не испортить.

Читайте также: