Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2017, 18:05

В Киеве радикалы уже сутки блокируют телеканал NewsOne

На Украине новый скандал, связанный с давлением на журналистов: в Киеве вот уже сутки блокирован телеканал NewsOne. У входа в здание баррикады, никого не впускают и не выпускают некие «активисты», как они сами себя называют. В полиции при этом заявили, что криминала в происходящем не видят, и реагировать вроде как не на что. В редакции считают, что это не случайно, ведь накануне именно этот телеканал, единственный из всех, транслировал митинг за отставку президента Петра Порошенко.

Забаррикадировали въезд мешками, обнесли колючей проволокой и разбили лагерь. Ночью жгли в бочках костры — грелись. Больше суток активисты в военной форме, многие, спрятав лица под балаклавами, держат в осаде здание телеканала NewsOne. Тот транслирует все в прямом эфире.

«Уважаемые зрители, наш канал заблокирован. Наши сотрудники испуганы. Но эфир продолжается. Мы обращаемся к президенту Украины, а также к министру внутренних дел и требуем взять под личный контроль факт наглого посягательства на свободу слова», — заявила в эфире ведущая телеканала NewsOne Диана Панченко.

Радикалы заявили: телеканал «работает на врага», его глава, депутат Рады Евгений Мураев, сотрудничает с российскими спецслужбами. И их терпение якобы лопнуло, когда Мураев Евромайдан в эфире назвал госпереворотом.

«Где я был во время майдана? В Киеве. Я не считаю, что это была революция – это был государственный переворот», — заявил Евгений Мураев.

И если сначала активисты требовали только извинений, то сейчас — полной смены редакционной политики.

«Будем надеяться, что акция будет короткой и Мураев покается в своей пророссийской позиции, что руководство канала сменит свою пророссийскую политику и у нас появится новый, хороший, патриотичный канал. Такой, как, например, "Пятый канал". "Пятый канал" мне нравится. И пусть называется не NewsOne, а "Слава Украине"», — заявил организатор акции против телеканала NewsOne Алексей Середюк.

Сам руководитель телеканала извиняться не стал. В происходящем обвинил украинскую власть, заявил, что блокаду оплатили люди из администрации Петра Порошенко. Якобы это ответ на то, что СМИ — единственное на Украине, которое не побоялось в прямом эфире транслировать многотысячный марш за импичмент президента. Его накануне в центре Киева провел Михаил Саакашвили.

В Национальном союзе журналистов Украины происходящее назвали дикостью. А вот правоохранители в осаде здания телеканала не увидели ничего незаконного. Действиям радикалов никто не мешает. Глава МВД Арсен Аваков в соцсети призвал прекратить блокирование, потому что «не стоит из негодников делать страдальцев».

Петр Порошенко тоже отписался в соцсети. Давление на СМИ, по его словам, недопустимо, но также недопустимо «подыгрывание российской пропаганде». Якобы тут органы не доглядели.

«Иногда такие действия являются реакцией на бездействие тех органов, которые должны оперативно реагировать. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен более эффективно осуществлять регулирование медиапространства», — написал в «Фейсбуке» президент Украины.

«Ситуацию с каналом NewsOne и его блокировкой можно расценивать как очередной шаг, направленный на борьбу со свободой слова на Украине. А также неугодными информагентствами, политиками, против которых власть задействует весь арсенал возможных методов, способов противодействия», — сказал политолог Денис Денисов.

Год назад в осаду активисты взяли здание другого украинского телеканала, «Интер». Сначала жгли у помещения покрышки, потом в окно полетела дымовая шашка, офис подожгли. Телестудия сгорела, сотрудники успели выбраться из здания. В блокаде NewsOne участвуют те же люди, они этого не скрывают.

А в Верховной Раде тем временем задумались, как заставить всех полюбить Евромайдан – прозвучала инициатива наказывать тех, кто критикует его достижения. Введение ответственности пообещала рассмотреть партия «Народный фронт».

Читайте также: