Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2017, 18:27

Новые методы химиотерапии в России: врачи научились останавливать рак у беременных женщин

Наши врачи спустя годы исследований сами научились побеждать болезнь и сейчас они могут сказать: онкология — это не помеха к рождению детей. С проблемой, когда рак диагностируют у женщин, которые уже в положении, сталкиваются десятки семей. Но новые технологии позволили побеждать болезнь и при этом сохранять беременность, рождаются абсолютно здоровые дети.

Марина не хочет показывать лицо, ведь родственники даже не подозревают о беде, которая заставила ее уехать из родного города. На 19-й неделе беременности у женщины обнаружили рак. Вердикт врачей – как приговор: от ребенка надо избавиться и бороться за собственную жизнь. Но отказаться от мечты стать мамой она не смогла.

Помощь Марина нашла в Москве, в Центре акушерства и гинекологии им. Кулакова. После пяти курсов химиотерапии медикам удалось продлить беременность до безопасных 36 недель. Тогда было принято решение провести сразу две операции, ведь вместе с ребенком росла и опухоль. Путем кесарева сечения родилась девочка, ее состояние сейчас оценивают неонатологи, а к операционному столу готовится подойти вторая бригада хирургов, которая выполнит следующий этап операции – удаление злокачественной опухоли.

Долгое время рак считали стопроцентным противопоказанием для родов. Но сегодня ученые совершили настоящий прорыв и доказали – химиотерапия безопасна во время беременности. Лечение проводят во втором и третьем триместре, когда все органы ребенка уже сформированы, а плацента работает как фильтр и не пропускает опасные вещества. В этом случае важно правильно подобрать комбинацию препаратов и точно рассчитать их дозировку. Поэтому в Центре им.Кулакова с каждым пациентом работает команда высококлассных специалистов.

«Мы создали четкие алгоритмы, что делать, как диагностировать, совместно с онкологами, гематологами. Мы используем определенные схемы химиотерапии, которые не повлияли бы на плод», – объясняет главный врач НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова Роман Шмаков.

Благодаря такому подходу, на свет появилось уже более пятисот здоровых малышей, и это самый большой опыт в мире. Но подобные случаи, как отмечают специалисты, встречаются все чаще. Рак "помолодел", да и рожать стали позже – в 40 или даже в 45 лет. И конечно, генетика здесь играет важную роль.

«Если этот рак повторяется у бабушки этой девушки, у мамы или тети, это серьезный такой предиктор, чтобы мы внимательно смотрели за развитием беременности и потенциальным риском развития подобного заболевания», – говорит директор НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова Геннадий Сухих.

Марина находится еще под наркозом и не знает, что у нее появился здоровый, крепкий ребенок. Врачи дают свою оценку: 7-8 балов по шкале Апгар, вес 3 килограмма 300 граммов. Малышку временно отвезли в реанимацию, и мама заберет ее, как только поправится.

«Операция прошла хорошо. Удалось выполнить полный объем, который мы планировали. По наблюдению, по первому впечатлению, прогноз у нее хороший», – рассказал зав.отделением инновационной онкологии и гинекологии НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова Григорий Хабас.

Не беременность должна быть прервана, а рак – вот современный принцип доказательной медицины. Главное – вовремя поставить диагноз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей