Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2017, 09:09

В США женщина едва не залечила ребенка до смерти, придумывая ему несуществующие болезни

Обстоятельства абсолютно дикой истории выясняют сейчас судебные органы американского штата Техас. На скамье подсудимых — женщина, которая едва не залечила сына до смерти, придумывая ему несуществующие болезни.

Восьмилетний Кристофер практически всю жизни провел в больницах — он прошел сотни обследований, перенес множество операций. И все это при том, что нужды в них не было никакой.

Всю свою маленькую жизнь Кристофер верил, что очень болен, потому что так говорила мама. Когда ему было всего 11 дней от роду, Кейлин Боуэн-Райт заявила, что у него аллергия на молоко. И это было только начало.

«Она плакала, говорила, что Кристофер никогда не будет ходить, и что теперь нужно учиться заботиться о ребенке-инвалиде», — рассказывает отец мальчика Райн Крайфорд.

Родители Кристофера не жили вместе. Отец пытался добиться опеки над сыном, судья всякий раз отказывал ему в правах, пеняя за недостаточную заботу о здоровье ребенка. Никто не мог поверить, что родная мать готова залечить здорового малыша до смерти.

За 8 лет Кристофер больше 300 раз лежал в больнице, ему сделали 13 операций. Трижды он едва не умер от постоперационой инфекции. Мальчик передвигался в инвалидном кресле, дышал с помощью кислородной маски, питался через зонд, вшитый в пищевод.

«Из Далласа она везла ребенка к другим докторам, в Хьюстон. Там называла другие симптомы и требовала лечения», — рассказывает следователь Кимберли Мэйфилд.

Медики в Далласской детской клинике, где наблюдался Кристофер, сопоставили результаты анализов, общее самочувствие пациента и кучу счетов, выписанных за лечение, и заподозрили неладное. Подключилась местная служба защиты детей. Кристоферу назначили дополнительное обследование, и оказалось, что мальчик может дышать без маски, есть, как все. Он не испытывает ни приступов удушья, ни усталости и вообще здоров.

«Она искренне считала, что мальчик просто умрет без всех этих трубок и инъекций», — отмечает следователь Кимберли Мэйфилд.

Специалисты говорят, говорят, что Кейлин страдает так называемым делегированным синдромом Мюнхаузена — по имени знаменитого литературного персонажа. Это психическое расстройство, при котором человек намеренно вызывает у другого болезненное состояние, чтобы привлечь внимание и сочувствие.

«Такие люди могут подделывать анализы, придумывать симптомы. Доктор начинает обследовать ребенка. И вот тут кроется главная опасность. Это могут быть диагностические операции и процедуры потенциально вредные для ребенка. У них могут быть побочные эффекты», — поясняет психиатр Кристофер Басс.

«Кейлин искренне любит своих детей и все, что она делает, она делает в их интересах», — отмечает адвокат Майк Ховард.

Внимания Кейлин хватало. О ней рассказывало местное телевидение, когда она собрала в интернете тысячи долларов на лечение, поскольку решила, что у Кристофера рак. Ей даже удалось поставить сына в очередь на пересадку легкого.

«У Кристофера трудности с дыханием. Его легкие не работают как следует, и организму не хватает кислорода. Поэтому он быстро устает и не может играть, как другие дети», — говорила Кейлин Боуэн-Райт.

«Он чуть от всего этого не умер. И теперь ему надо как-то из всего этого выкарабкиваться. Это все ужасно, ужасно...», — сокрушается отец ребенка Райн Крайфорд.

Кейлин Боуэн-Райт обвинена в причинении вреда ребенку, ее ожидает суд. Мальчик помещен в приемную семью, двое других детей Кейлин тоже. Годы, проведенные в больницах, сказались на развитии ребенка. Он заметно отстает. И самое главное — глубоко уверен, что смертельно болен и скоро умрет. Отец Кристофера начал кампанию по сбору средств, чтобы вернуть опеку над сыном.

Читайте также: