Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2017, 09:12

В одной из французских коммун поставили спектакль «Снегурочка»

Снегурочка растопила сердца французских зрителей. Спектакль по мотивам пьесы Островского и с музыкой Римского-Корсакова поставили жители одной из коммун. Они старались передать русские традиции и национальный колорит и рассказать, кто же она, эта загадочная сказочная девушка, которую, правда, артисты на сцене сокращенно называют Снэг.

«Дед Мороз! Спасибо! Добро пожаловать!». Так начинается французская выставка о новогодней России. Заходишь в павильон — оказываешься в сказочном лесу. Медведи на санях катаются с горки, живут в деревянной избе. Для экспозиции понадобились килограммы ваты, машина елок и коллекция всей жизни. Старинные русские наряды — страсть Паскаль.

Благодаря платью или кафтану Паскаль легко представляет себе прошлое. Доказательство — в соседней многометровой витрине. Под стеклом — 500 персонажей из теста, жизнь деревни. Вот барин трубку закурил, рядом мужик приветственно машет костылем. С горки свалился мальчуган. На помощь младшему, натягивая на ходу валенки, торопится брат. У каждой сценки цитаты из русской классики.

«Я была здесь вчера и увидела, какие красивые высказывания. Вот решила сегодня вернуться с блокнотиком и переписать каждую!» — говорит посетительница выставки Жозет.

Паскаль 46 лет назад впервые оказалась в Москве. Тогда на рынке познакомилась с бабушкой, что торговала квашеной капустой и бегло говорила по-французски. С того дня Паскаль любит Россию. На вопрос, какая она, наша страна, отвечает с комом в горле.

«Ну, она талантливая. Я сейчас, наверное, буду плакать. Вы знаете, для меня что обидно, что редко пишут и рассказывают, как я», — говорит Паскаль Бастинелли.

Не продолжая разговор о французской прессе, Паскаль показывает центральный экспонат — Снегурочка с длиннющими косами — их пришлось поискать. Загадочная девушка с модельной внешностью будоражит французские умы. Разобраться в сказочном вопросе раз и навсегда решили в коммуне Тан-Сернай.

Ушанки, сарафаны и голубой кафтан. В импровизированной костюмерной готовятся к выходу крестьяне, разбойники и Снегурочка. К рождеству спектакль поставили жители города.

«Снегурочка – это таинственная девочка из какого-то иного мира. Она очень хотела жить, как люди. Конец истории, конечно, грустный, она уходит, но обещает возвращаться каждую зиму согревать сердца этих крестьян», — рассказывает режиссер Моник.

На роль Снегурочки подыскивали идеал — юная, белокурая, улыбчивая. Находкой гордятся всем любительским театром.

«Мы стремимся вызвать эмоции, создать волшебство в глазах детей, которые смотрят спектакль, и подарить радость», — поясняет исполнительница роли Снегурочки Омеа Ринг.

Исполнительница главной роли считает: на сцене Снегурочка должна удивить зрителя. Это получается, начиная с афиши.

Французы, к примеру, не то чтобы не знают, кто такая Снегурочка, они в принципе не подозревают, что у Деда Мороза есть родственники. Те, кто увидели афиши, пришли разобраться, в чем дело?

Рассказать всем о Снегурочке придумала Моник. Она прочитала книгу писателя с Аляски Эйвона Иве, который свою сказку хоть и переработал — в книге честно ссылается на Островского. В итоге во французской глубинке докопались и до русской сказки, и до оперы Римского-Корсакова. Дело оставалось за сценарием, который решили адаптировать.

«Мы всегда пытаемся ставить спектакли в духе феерии, чтобы истории быстро сменяли одна другую. Много музыки и танцев. Эта история нам незнакома, поэтому мы ее так адаптировали», — объясняет автор сценария Алексей Пронк.

Не обошлось и без курьезов. Друзья Снегурочку называют сокращенно — Снэг. Вообще, обращение героев друг к другу может серьезно запутать. Французский зритель смотрел без придирок и уловил главное.

«Меня впечатлила мораль — всему свое время, все подчиняется законам природы — очень философская сказка. И очень трогательная Снегурочка», — делится впечатлениями Флоренс.

«Она — олицетворение зимы! Вот у нас нет молодых сказочных персонажей, а жаль», — говорит Ванесса.

И неважно, что сложно разобрать, какую именно русскую песню захотела исполнить француженка. Растаявшая в финале Снегурочка не могла не растопить сердца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей