Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2018, 10:00

Миллионы православных верующих встретили Рождество

Миллионы православных отмечают светлый праздник - Рождество Христово. 30 тысяч церквей по всей стране, везде торжественные службы, везде многолюдно. В Москве, в храме Христа Спасителя, где собрались тысячи верующих, рождественскую литургию возглавил патриарх Кирилл. А президент, который обычно встречает праздник не в Москве, на этот раз посетил церковь в Петербурге.

Миллионы верующих в эту ночь устремились в храмы. В Новосибирске, несмотря на январскую стужу, под минус 30°.

«Это все сближает, как-то настроение сразу становится хорошее, душа поет», — говорит Виктор Симоненко.

А в Хабаровске, в Спасо-Преображенский кафедральный собор спешили и те, кто по воле обстоятельств великий праздник застал вдалеке от дома.

«Моя работа разъездная: регулярно нахожусь в командировках. Приехал с Новосибирска, и коль застал этот момент здесь, решил посетить службу», — рассказывает мужчина.

Торжественные службы прошли по всей России. И в крупных кафедральных соборах, где яблоку негде было упасть, и в сельских приходах, где все друг друга знают в лицо.

А в Махачкале прихожане собрались в Свято-Успенском кафедральном соборе — единственном православном храме города.

«Всех с большим праздником! Счастья всем, самое главное — здоровья. Будьте терпимы и верьте в то, что у нас все вместе получится», — поздравила верующих Татьяна Сурнева.

Вместе разделить таинство рождественской ночи собирались от мала до велика. Кто-то только начал свою дорогу к храму.

«Сегодня крестили ребенка. Ребенок сам захотел, просил, чтобы его крестили. Он вышел из храма и говорит: я так счастлив! Ребенку 8 лет, мальчик. Осознанный шаг», — рассказывает мама ребенка.

А для многих такие шаги — дорожка, проложенная не одним поколением. Рождественские традиции крепко вошли в каждую семью верующих.

«Рождество — это как раз тот момент, когда ты можешь очиститься и сказать, что действительно жизнь началась с чистого листа. Я отношусь к этому с уважением, потому что я знаю, как в моей семье к этому относятся, как относились бабушки, дедушки. Поэтому я пытаюсь поддерживать эту связь», — говорит Ольга Гацук.

Связь, пронесенная сквозь два тысячелетия. Рождество Христово — один из важнейших православных праздников. Президент России торжественную литургию по традиции посетил не в Москве. Симеоновская церковь в Санкт-Петербурге. Здесь был крещен отец Владимира Путина.

У храма непростая судьба. Один из старейших в городе, его построили в XVIII веке по приказу императрицы Анны Иоанновны на месте деревянного прихода. В 1938-м году закрыт и разграблен, в 80-х приспособлен под метеорологический музей. Лишь в новой России, в 91-м, храм вернули верующим и позже освятили, восстановив историческую справедливость.

Во время службы президент ненадолго вошел в помещение алтаря, где передал в дар храму икону середины XIX века с изображениями Рождества Пресвятой Богородицы, Воскресения Христова и святых пророков. После чего Владимир Путин вернулся отстоять всенощную среди простых прихожан.

Главные же торжества прошли в столице. Храм Христа Спасителя выглядит особенно торжественно. Внутри он украшен еловыми ветвями, их зелень символизирует вечную жизнь, а белые цветы по соседству — символ чистоты действий и помыслов. Не только в день христианского праздника.

Праздничные облачения — золотые и белые одежды — на священниках и предстоятеле Русской православной церкви. Патриарх Кирилл возглавил богослужение. В центре храма — икона с библейским сюжетом появления на свет Спасителя. Традиционное рождественское послание верующим.

«Поздравляю с этим величайшим событием в истории человеческой. Господь приходит в мир, становится человеком для того, чтобы изменить нашу жизнь. Ищите прежде всего Царство Божие и Правды, а остальное приложится вам — этот завет раздается из Вифлеемской пещеры от Богомладенца Христа, и сегодня этот завет должен достичь нашего слуха, нашего разума и наших сердец», — сказал патриарх.

Торжественную службу в столице посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. Вместе с пятью тысячами верующих, что вместил главный собор страны. Вся Россия, от края до края.

«Не поверите, мы полчаса всего вместе общаемся, но мы уже чувствуем единение. Разные люди, с разных мест. Стоят люди с Махачкалы, мы из Таганрога, из Кирова, и все мы тут рядышком, и всем хорошо, и всем здорово», — говорит Марина Гусева.

А воспитанники воскресной школы дети из Иловайска о главном рождественском богослужении в России только мечтали. Детям Донбасса помогли волонтеры и благотворители.

«Всегда хотела побывать в Москве, хотела увидеть кремлевскую елку, рождественскую елку, хотела увидеть этот собор большой. Это была мечта, она сбылась», — говорит София Пироженко.

Многим, правда, пришлось отстоять очередь. Но о минутах ожидания здесь не вспоминали.

«Мне кажется, Рождество — это такой счастливый праздник. Можно желание загадать — и этот день какой-то волшебный становится», — сказала Мила Воробьева.

Первая звезда и колокольный звон возвестили и об окончании строгого сорокадневного поста. Впереди у верующих новое время — святки — 12 дней празднеств и гуляний до самого Крещения.

Читайте также: