Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2018, 12:12

В Приморье двухлетний мальчик получил тяжелые травмы в результате нападения леопарда

Трагедией едва не обернулась семейная поездка в контактный зоопарк под Уссурийском. На двухлетнего малыша напал леопард – у мальчика рваные раны и укусы. На родителей составили административный протокол. Но в первую очередь, вопросы возникают к администрации зверинца – почему хищник смог оказаться так близко к ребенку?

К вольеру с леопардом двухлетний ребенок подошел здесь – мальчик без труда пролез под нижней планкой ограждения, в тот день этой мелкой решетки еще не было, и приблизился к основной клетке. Хищник схватил лапами малыша за голову и нанес серьезные травмы. На помощь кинулись родители мальчика – им удалось быстро оттащить его от клетки. Сотрудница частного зоопарка «Чудесный» Кристалина Голик была недалеко и говорит, что все случилось молниеносно.

«Я услышала крики посетителей и среагировала очень быстро, но когда я подбежала, ребенок и леопард уже были далеко друг от друга. Уже разняли их», – рассказала она.

Кристалина оказывала первую медицинскую помощь, пока ждали медиков. Сейчас мальчик в больнице с мамой, у нее все руки в царапинах от когтей хищника. Врачам уже удалось стабилизировать состояние ребенка.

«Состояние ребенка удовлетворительное. Ребенок получил в нашем травматологическом отделении специализированную качественную помощь. Так как дефектов мягких тканей у ребенка не отмечалось, то дальнейших пластических оперативных вмешательств не предусматривается», – сообщила заместитель главврача по лечебной работе Уссурийской городской больницы Светлана Питай.

Общаться с прессой семья отказалась. Но известно, что мама, папа и два их сына приехали в село Борисовка, где расположен зоопарк, на экскурсию, хотели показать детям животных. В какой-то момент родители отвлеклись на старшего четырехлетнего сына, а младший остался без присмотра. Кто виноват в сложившейся ситуации, будут разбираться правоохранители.

«Сотрудники отдела МВД России по городу Уссурийску провели проверку по факту получения ребенком телесных повреждений в виде рваных ран и укусов. В отношении родителей составлены административные протоколы за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетнего», – сообщила руководитель пресс-службы УМВД по Приморскому краю Ирина Сырова.

Небольшой частный зоопарк «Чудесный» работает три года, и подобных случаев прежде не было, хотя в вольерах здесь содержатся десять хищных кошек. Везде – ограждения и предупреждающие таблички. Однако как здесь соблюдаются меры безопасности, теперь проверят сотрудники прокуратуры. Ведь мелкие решетки до сих пор установлены не у всех клеток.

«Будет дана оценка тому, насколько принятые руководством зоопарка меры безопасности соответствуют требованиям действующего законодательства, в том числе, правилам техники безопасности и производственной санитарии. Прежде всего, будут проверены защитные устройства, ограждающие посетителей зоопарка от животных, на предмет их надежности», – сказала старший помощник прокурора Приморского рая Елена Телегина.

Нападение совершил полуторагодовалый самец дальневосточного леопарда по кличке Персей, он приехал сюда из Абаканского зоопарка. Как уверяют хозяева хищника, он очень добродушный, любит играть с людьми, и заместитель директора зоопарка заходил к нему в вольер и играл с ним.

Официально не зарегистрировано ни одного случая нападения дальневосточных леопардов на человека, но это в дикой природе.

«Зоопарки, тем более, такие зоопарки, где не обеспечена безопасность посетителей для того чтобы демонстрировать то или иное животное, это в любом случае стрессовая для животных ситуация», – считает сотрудник национального парка «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

По словам специалистов, от животных, содержащихся в неволе, можно ожидать чего угодно, в том числе, агрессии. Случаи нападения на людей в зоопарках – не редкость. Так, в прошлом году в Саратове леопард напал на девочку, укусил ребенка за горло, а в Архангельской области в одном из торговых центров яванская макака напала на семилетнюю девочку и укусила ее за щеку. К счастью, дети получили незначительные травмы – угрозы жизням не было.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей