Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2018, 10:00

Сергей Лавров сделал заявления, касающиеся острых кризисов в международной политике

Северная Корея, Иран, Сирия и другие главные мировые темы. Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов в штаб-квартире ООН. Министр иностранных дел принимал участие в заседаниях Совбеза, которые были посвящены нераспространению оружия массового уничтожения и безопасности в Афганистане. Но то, что интересовало журналистов, вышло далеко за пределы этих тем.

В частности, глава нашего МИДа прокомментировал принятый на днях на Украине закон, который фактически сводит на нет все усилия по урегулированию в Донбассе.

На пресс-конференции после заседания Совбеза Сергея Лаврова спросили о скандальном документе, который на Западе предпочли не замечать. Закон о реинтеграции Донбасса, или закон о войне, как его назвали сами жители юго-востока Украины, перечеркивает Минские договоренности, хотя их единогласно одобрил Совет Безопасности ООН.

«И в Европе, и в Вашингтоне прекрасно понимают, в какую игру играют нынешние киевские власти. И как они ведут линию на заматывание своих обязательств по минским договоренностям. Взяв под крыло эту власть, которая абсолютно недоговороспособна, Запад уже не может публично выступать с критикой того, что делают его подопечные. Мы будем добиваться того, чтобы все, что записано в Минских договоренностях, выполнялось», — заявил Сергей Лавров.

То есть, отстаивать документ, под которым подписался Петр Порошенко и лидеры Донецка и Луганска, чтобы эти договоренности не стали очередной разменной монетой в политической игре, как ядерная сделка с Ираном. Тегеран согласился остановить военную ядерную программу в обмен на снятие международных санкций. Но на прошлой неделе Дональд Трамп заявил, что США могут в одностороннем порядке выйти из соглашения, если в него не внесут изменения, выгодные Вашингтону.

«Договоренность невозможно выполнять, если кто-то из участников самостоятельно из нее выйдет, она развалится, договоренности не будет. Мы исходим из этого и, я думаю, что все это прекрасно понимают. Прежде всего наши европейские коллеги, которых США, как я слышал, сейчас будут уговаривать занять позицию, сходную с той позицией, которую занял Вашингтон", — сказал глава МИД РФ.

За иранской ситуацией пристально следит Северная Корея. Совбез ООН предлагает ей аналогичную сделку, но пока Пхеньян отвечает очередными ядерными испытаниями. США при этом кивают на Россию: мол, не оказывает нужное давление на КНДР. А еще якобы не сотрудничает с Вашингтоном по этой проблеме.

«Нам говорят: «У нас информация есть, но она секретная». Мы помним, как один из наших любимых актеров Арнольд Шварценеггер говорил «Trust me». Тоже без фактов. К сожалению, во многих других ситуациях, когда нас тоже обвиняют в разных грехах, включая вмешательства во внутренние дела всех без исключения государств на планете, нам не предъявляют ни одного факта", — сказал Сергей Лавров.

Только теперь пресловутая «российская угроза» — не просто слова чиновников. Борьбу с терроризмом задвинут на второй план ради приоритета новой оборонной стратегии США — конфронтации с Россией и Китаем. Об этом официально заявил глава Пентагона Джим Мэттис.

«Мы готовы к диалогу, готовы обсуждать военные доктрины. Я убежден, что и в Соединенных Штатах есть немало здравомыслящих людей, которые понимают, что стратегическая стабильность должна сохраняться, все риски должны купироваться. И сделать это невозможно без сотрудничества России и США. Прежде всего, зависит от готовности Соединенных Штатов вести разговор на равноправной взаимоуважительной основе. И способности президента Трампа противостоять откровенно внутриполитическим интригам, направленным, прежде всего, на него самого, интригам, в которых используется русофобская карта», — отметил Сергей Лавров.

Еще одна фишка на этой карте — ситуация в Сирии. К действиям коалиции во главе с США по-прежнему много вопросов.

«США всерьез занимаются формированием альтернативных органов власти на огромной части сирийской территории, это факт. И это абсолютно противоречит их собственным обязательствам, под которыми они не раз подписывались, в том числе в Совете Безопасности, о приверженности суверенитету и территориальной целостности Сирии. Непоследовательность, отсутствие принципиальной приверженности тому, о чем договариваемся, это характерно для современной американской дипломатии», — заявил Сергей Лавров.

Кстати, шаг к мирной жизни, добавил Лавров, был сделан благодаря совместной работе Москвы и Вашингтона. Двусторонний канал связи во многом способствовал разгрому в Сирии запрещенного «Исламского государства». Но уцелевшие боевики бежали в Афганистан, где их подпитывает растущий наркотрафик и полный хаос, несмотря на то, что в стране 16 лет присутствуют американские и натовские военные. Чтобы страна не стала новой опорной базой международного терроризма, тоже нужны совместные усилия. И Россия открыта для этой работы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей