Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2018, 09:16

В Третьяковской галерее представили архитектурную концепцию реконструкции здания на Крымском валу

Новую Третьяковку ждут большие перемены: здание на Крымском валу собираются реконструировать. Предполагается, что выставочного пространства станет больше и посетители смогут увидеть картины, которые сейчас хранятся в запасниках. Еще можно будет почитать книгу в библиотеке, послушать музыку в концертном зале или прогуляться по крыше.

Прославленный архитектор современности Рей Колхас словно признается в любви своим русским коллегам — создателям выставочного здания на Крымском валу. Говорит: оно пронизано воздухом и светом, а потолок — это просто шедевр и после реконструкции он сохранится. Главное же, что мешает посетителям, считает Колхас — они словно все время утыкаются в лишние стены.

«Вы должны подняться на четыре этажа, чтобы по-настоящему попасть к сокровищам. Здесь огромное пространство, но здесь стена и здесь стена, и вы ничего не видите! Мы планируем взять эту лестницу и на 90 градусов ее повернуть. Таким образом, она вас будут вести прямо туда, а эту стену мы должны убрать», — рассказывает архитектор Рем Колхас.

Главная идея голландского архитектора — снести все лишние перегородки и открыть пространство, чтобы картины в залах не были спрятаны, а словно заманивали зрителей к себе

Рем Колхас, по сути, изменил архитектуру XXI века. В Сиэтле восторгаются его Публичной библиотекой, а в Пекине — невероятным небоскребом — штаб-квартирой Центрального телевидения Китая. В России Колхас превратил безликий бывший советский ресторан в модный Музей современного искусства «Гараж».

«Есть страны, где люди будут говорить на таком расстоянии, так как они не могут приближаться друг к другу. А в других странах личного пространства практически нет. И, конечно же, эту часть культуры я тоже учитываю при планировании», — говорит архитектор Рем Колхас.

В России люди склонны к более тесному общению, и это Колхас учел, придумывая, где разместить библиотеку и концертный зал, несколько зон отдыха и даже место для прогулок на крыше.

Здание Третьяковки строили с 50-х по 80-е. И последнее обследование показало: ему нужен не просто ремонт, а глобальная реконструкция.

Всего одна маленькая, но очень важная деталь: на все огромное здание Новой Третьяковки в свое время заложили один единственный пассажирский лифт, куда с трудом протискивается инвалидная коляска. Ведь по замыслу проектировщиков добраться до четвертого этажа можно было с помощью эскалаторов. Но построить лестницу оказалось куда дешевле и проще.

По словам генерального директора галереи Зельфиры Трегуловой, посетители сегодня видят лишь одну из десяти картин XX века, остальные просто негде повесить. А лишь в прошлом году Третьяковке подарили еще четыре тысячи полотен.

«Есть шедевры, которые бы украсили стены любого регионального музея, а мы годами и десятилетиями не показываем их», — говорит генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова

Реконструкция позволит открыть и новые залы, и новые возможности. Например, разрешат посещать те самые запасники, куда сегодня вход только для сотрудников.

«Здание становится очень функциональным, очень понятным, очень удобным. Он предлагает подчеркнуть и развить, осовременить пространство для того, чтобы оно было удобно, но в то же время сохранить все то, что дорого нам», — сказала вице-премьер Ольга Голодец.

Не просто очередной шедевр гения архитектуры, который постоянно борется с обыденностью, а музей, где все захватывает и восторгает. Лишь внешне, как обещают, здание останется почти таким же, каким мы его знаем. К обновлению приступят как только еще раз все обследуют и составят технический проект.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей