Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2018, 15:00

Новый соревновательный день в Пхенчхане принес России новые медали

Впервые олимпийская награда в ски-кроссе! Крайне непросто далась она нашему фристайлисту, который не по своей вине упал на трассе, но бился до последнего.

А в командном спринте российские лыжники взяли серебро!

Потрясающих результатов добились наши фигуристки — Евгения Медведева и Алина Загитова установили два мировых рекорда. Фантастически красивые и безупречно чистые выступления, от которых невозможно было оторвать взгляд!

Украсила этот день и победа наших хоккеистов, которые не оставили шанса норвежцам в четвертьфинале — обыграли со счетом 6:1.

Они снова в призах — у обоих, Дениса Спицова и Александра Большунова. третья медаль за Олимпийские игры. И это серебро, как и прежние награды, не какая-нибудь случайность. В изматывающей борьбе с норвежцами и французами на каждом из отрезков парни вырвали второе место.

«Гонка удалась, и мы рады, что показали такой достойный результат», — говорит серебряный призер Олимпийских игр 2018 года по лыжным гонкам Александр Большунов.

«Если честно, для меня это, наверное, самая неожиданная медаль сегодня, потому что в спринте у меня давно не получалось, особенно в командном, то падения мешали, то сломанная палка. Сегодня я рад, что все обошлось и, наконец-то, добрался до пьедестала, особенно на Олимпиаде. Это особая радость», — сказал серебряный призер Олимпийских игр 2018 года по лыжным гонкам Денис Спицов.

В ски-кроссе у наших сегодня первая медаль в истории. Сергей Ридзик мог побороться и за серебро, и за золото. Все, если бы в финале мужского ски-кросса прямо перед ним не разбился канадец Кэвин Друри. На сумасшедшей скорости россиянин не успел его перепрыгнуть. Упал. Но в отличие от канадца с дистанции не сошел — из последних сил вскарабкался на очередную снежную фигуру и финишировал третьим.

Спортсмены из других стран жмут руку россиянину — оценили волю к победе. Но они даже представить не могут, какой ценой далась Сергею эта медаль. В крошечном Мончегорске, за Полярным кругом, он учился на газоэлектросварщика. Мечтал изменить жизнь и в 19 встал на горные лыжи. Без опыта не сумел пробиться в сборную перед Сочи. В этом предолимпийском цикле Ридзик разбился — несколько переломов, сильное защемление позвоночника, временный паралич. Наперекор прогнозам врачей россиянин встал на лыжи и сегодня завоевал свою первую олимпийскую медаль.

«Летел, балдел просто, с ума сходил на самом деле, потому что лыжи ехали так быстро и такие фигуры огромные. Я в шоке был, когда ехал. Но, конечно, думал не только об этом, а о том, как исправить ту позицию, в которой я оказывался как в первом заезде, так и во втором заезде, но бывает и такое. Я, конечно, благодарю судьбу, что так все сложилось», — сказал бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года по фристайлу Сергей Ридзик.

В нижнем кластере тем временем долгожданный женский день на ледовой арене. Все наши девушки выступают в последней, сильнейшей разминке. Первой — Женя Медведева. Перед выходом на лед она, как обычно, в наушниках — настраивается под любимую музыку. Кстати, южно-корейскую. Выступает под аккомпанемент Фредерика Шопена.

Фигуристка Екатерина Боброва за себя так не переживала во время выступлений в паре с Дмитрием Соловьевым, как сегодня на трибуне за одну из ближайших подруг.

Медведева бьет свой же мировой рекорд, установленный всего 10 дней назад. Ей присуждают 81 балл 61 сотую.

В командном первенстве две наши юные фигуристки выступали в разных программах. Сегодня они соперницы, но только на льду.

«У нас всегда были прекрасные отношения, и я не знаю, с чего люди взяли, что мы заклятые враги, ведь такого на самом деле не было. Если вы видели, мы вчера и поклоны за ручки делали на тренировке. Мы все же люди и мы общаемся, так же как и вы общаетесь со своими коллегами, и нет никаких конфликтов», — сказала серебряный призер Олимпийских игр 2018 года по фигурному катанию в командных соревнованиях Евгения Медведева.

15-летняя Алина Загитова бьет рекорд короткой программы, установленный считанные минуты назад Медведевой — 82 балла и 92 сотых. Перед выходом на лед с произвольной программой на командном первенстве Алина нервничала и все равно тогда стала первой. Сегодня обошла Евгению Медведеву без тени тревоги.

«На произвольной программе [в командных соревнованиях] больше волновалась, потому что там не только за себя катаешься, но и за команду. Здесь не нужно подвести тренерский штаб и тех, кто за меня болеет. Всегда есть куда стремиться. Если ты стоишь на одном месте и ничего не совершенствуешь то это как-то не по-спортивному, наверное», — сказала серебряный призер Олимпийских игр 2018 года по фигурному катанию в командных соревнованиях Алина Загитова.

Еще одна россиянка, Мария Сотскова, выступала самой последней. Ей пророчили третий результат — кто не мечтает увидеть пьедестал, целиком занятый россиянками! Но ее олимпийский дебют получился с помаркой — обидное падение отбросило Марию на 12-е место.

«Мы должны провести в тишине эти сутки, чтобы дождаться произвольной программы с нашими девочками. Будем болеть за них и отдавать все силы для их победы, потому-то там есть опасная соперница из Канады, которая сегодня хорошо стартовала, поэтому будем болеть за своих. Россия в нашем сердце, мы вас всех любим, благодарим за поддержку, за помощь. Они стараются», — сказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Опасная канадка Кейтлин Осмонд пока что третья — до Медведевой ей чуть меньше трех баллов. Послезавтра девушкам снова на лед. Они выступят с произвольной программой. У Марии Сотсковой будет шанс сократить отставание, у Евгении Медведевой — отвоевать олимпийское золото, ну а у Алины Загитовой — удержать первую строчку в общем зачете.

Россияне не оставили шансов соперникам сегодня и в хоккейном турнире. Со счетом 6:1 разгромили норвежцев.

Первая шайба — на 9-й минуте. В первом периоде еще две — каждые пять минут. Гол в раздевалку забивает Вячеслав Воинов из второй спецбригады большинства Олега Знарка. Жена Вячеслава говорит: это все младший сын, которому только 10 месяцев, оказался фартовым.

«В тот момент, когда мы с ним по ступенькам спустились, папочка забил гол. Девочки сказали, жены остальные: стойте там! Так что, будем спускаться. Если будет это нужно, то мы на все согласны, будем спускаться и помогать, и стоять болеть там, внизу», — рассказывает Марта Войнова.

Еще две шайбы во втором периоде и еще одна в третьем. На трибуне только что с фигурного катания российский футбольный тренер Леонид Слуцкий — игру комментирует, как тренер хоккейный.

«На мой взгляд, играют не на 100%, потому что очень большое преимущество, это скорее тренировка с повышенной ответственностью. Надо сейчас думать о полуфинале, потому что с чехами всегда традиционно непросто, поэтому понятно, что сегодня это такая хорошая разминка перед полуфиналом с чехами», — сказал он.

Полуфинал 23 февраля. Чехия пробилась в него, обыграв сборную США по буллитам с тем же счетом, что и американцы у россиян в 2014-м, в Сочи. За океаном 3:2 нам припоминали все 4 года после Олимпиады. Теперь, после вылета команды в первом матче плей-офф, единственный повод для радости у болельщиков США — шайба, удачно перелетевшая через бортик и так ловко пойманная одним из фанатов.

Увидеть красивейшие выступления наших фигуристок Евгении Медведевой и Алины Загитовой в короткой программе в индивидуальных соревнованиях можно будет сегодня в 17:00 на Первом канале.

Еще больше олимпийских соревнований на сайте Первого и в мобильном приложении. Там доступны все трансляции, можно выбирать то, что интересно именно вам.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей