Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2018, 09:09

В Красноярске открылась новая современная школа на 1300 учеников

Большое событие для Красноярска – там открыли крупнейшую в городе школу, в которой теперь будут заниматься более тысячи учеников. Все сделано по самым современным стандартам: классы с интерактивными досками, лаборатории, вместо привычной библиотеки – информационный центр, несколько залов для занятий спортом.

Для многих это как первый раз в первый класс, хоть и в середине учебного года. Учителя встречают воспитанников. Родители волнуются и уточняют расписание. Большинство детей переведены сюда из соседних школ, где учиться приходилось во вторую смену.

«Школа новая, большая, ребенок пришел сюда с удовольствием. Для меня это самое главное», – говорит мама третьеклассника Ольга Ибрагимова.

«Школу построили очень быстро. Удивительно для меня. Удивительно приятно», – говорит папа ученицы второго класса Илья Стукан.

Новая красноярская школа № 154 построена в рамках федерального проекта по созданию современной образовательной среды. Даже внешне она отличается от всех других школ города. Много стекла, поэтому внутри много света, просторные холлы и, что называется, интуитивная навигация. В здании, состоящем из шести корпусов, легко ориентироваться.

«Мне больше всего понравился фасад школы, архитектура очень красивая, окна на всю стену – как в фильмах каких-нибудь очень крутых», – говорит ученица 8 класса Рита Шилкина.

Особое внимание – к школьникам с ограниченными возможностями. Для детей, испытывающих трудности с передвижением, создали безбарьерную среду.

Классы оснащены по последнему слову техники. Интерактивная доска и проектор есть почти в каждом. Особая гордость – библиотека, точнее, информационный центр. Директор школы и по совместительству учитель литературы свои уроки планирует вести прямо здесь.

«В этой части помещения может проходить урок, здесь все для этого обустроено. В той части можно заниматься индивидуально – дети могут сидеть, надев наушники, заниматься, выходить в интернет, готовить какие-то рефераты, практические работы. Но самое интересное, что здесь есть коворкинг-зона, где может заниматься третья группа детей, и проводиться там могут разные занятия, и все мы друг другу мешать не будем», – говорит директор школы № 154 Ольга Курыгина.

Не забыли при проектировании школы и о любимой для многих учеников физкультуре. Самый большой спортивный зал – не единственный, всего их здесь три, чтобы заниматься могли сразу несколько классов. А еще для тех, кто постарше, есть тренажерный зал, для любителей танцев – хореографический, есть даже специальная комната для лечебной физкультуры. Здесь есть даже то, чем может похвастаться далеко не каждая даже самая современная школа – собственный тир. Оружие – электронное и пневматическое. Уроки начальной военной подготовки, патриотическое воспитание и для желающих – возможность подготовиться к сдаче норм ГТО.

154-я – теперь самая большая школа не только Красноярска, но и всего региона. Построена она специально в районе с плотной многоэтажной застройкой. Вместимость – почти 1300 учеников в одну смену. С ее открытием удалось разгрузить сразу четыре соседних школы, и здесь уже начали запись школьников на следующий учебный год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей