Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2018, 21:45

Модельеру Вячеславу Зайцеву исполнилось 80 лет

Рабочая неделя завершается большим праздником для человека, который прорубил для нашей моды окно в Европу и дальше на Запад. А ему за это здесь, у нас, надолго закрыли туда дверь. Вячеславу Зайцеву исполнилось 80 лет. Он по-прежнему в деле всей своей жизни. И мир опять открыт ему, как сам Зайцев открыт для новых идей. Совершенно новую коллекцию он показал нам в Москве, а начался разговор в другом любимом городе юбиляра, во французской столице.

В Париже он всегда гуляет по одному и тому же бульвару, наслаждаясь ярким солнцем, заглядывая в любимое кафе и рассматривая изящные решетки. 30 лет назад они стали первым и самым большим его потрясением от столицы мировой моды.

«Я обожаю решетки! В первой усадьбе, которую я сделал, срисованы решетки парижские», — рассказывает Вячеслав Зайцев.

Вячеслав Зайцев и Пьер Карден, короли мировой моды, дружат уже больше полувека. Чтобы не упасть в грязь лицом, накануне приезда Кардена в Москву, в 65-м, Зайцев купил себе серое уцененное венгерское пальто и взял напрокат замшевый пиджак.

«Он увидел меня: "Слава! Слава!" И пожал руку! Я клянусь, я окунулся в такой удивительный мир. Рука, такая огромная теплая рука. И два дня я руки не мыл, честно, потому что был потрясен», — рассказывает Вячеслав Зайцев.

Уникальная фотосессия журнала LIfe. Именно она откроет его миру. Молодой дизайнер одежды из Москвы Слава Зайцев. 63-й год. Сразу после того, как Зайцев показал свои расписные телогрейки, юбки из павлово-посадских платков и цветные валенки, а комиссия фабрики была в шоке и перевела его в цех ширпотреба.

Все свободное время Зайцев проводил в музеях, срисовывал русские костюмы и узоры, впитывал их настроение. Иностранные журналы называли его «красным Диором» и «русским Ив Сен Лораном».

У него одевались и министр культуры Фурцева, и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, олимпийские чемпионы, фигуристы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, женщины - дикторы программы «Время» и вся советская делегация на церемонии открытия Олимпиады-80.

Красный балахон, сделанный из огромного круга ткани, на песенном конкурсе в Сопоте в 78-м произвел не меньший фурор, чем само выступление Аллы Пугачевой, и создал совершенно новый ее образ. А для Эдиты Пьехи маэстро придумал наряды с роскошными цветами.

«Нежная такая девушка была. Очень приятное ощущение было от нее, хотелось подарить ей как можно больше цветов. Поэтому и украшал ее цветами», — вспоминает Вячеслав Зайцев.

В своем московском Доме моды Вячеслав Михайлович показал нам и лучшие, и совершенно новые платья, приготовленные для грандиозного юбилейного шоу. К примеру, это сшито из индийских сари, привезенных из недавнего путешествия, а это — из праздничной накидки для слоновьего хобота.

«Подделка, конечно, эо все уже не то! Надо делать современные вещи на базе народных мотивов, тогда будет интересно», — говорит Вячеслав Зайцев.

Он помогает молодым модельерам проявить себя и пробиться на мировые подиумы. А сам не только создает новые коллекции, но и возрождает прежние, всегда современные.

«Я счастлив, что люди понимают, что люди хотят это видеть, хотят это чувствовать и хотят это иметь! Начинают аплодировать стоя — и это прекрасно! Не зря живешь, не зря пылишь воздух», — говорит Вячеслав Зайцев.

Этот юбилейный вечер маэстро проводит в кругу ближайших друзей и поклонников. В эти самые минуты первого русского кутюрье поздравляют те, для кого он много лет создает впечатляющие и элегантные образы, дарит свободу и ощущение праздника. На сцене только самые яркие творения мастера, а все аплодисменты сегодня в его честь.

К этому юбилею завтра на нашем канале в 10:15 премьера — документальный фильм «Слава и одиночество». Сразу после — праздничное шоу в честь Вячеслава Зайцева.

Читайте также: