Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2018, 09:12

Пушкинский музей на один день отдали в распоряжение школьников

В московском Пушкинском музее свой талант экскурсовода раскрыли юные участники акции «Я покажу тебе музей». Залы со знаменитыми картинами и скульптурами отдали школьникам в распоряжение на один день.

Искусство глазами ребенка. В роли экскурсовода — шестнадцатилетняя Маруся. Слушатели не могут оторваться. Так увлекательно девочка рассказывает о культуре Древней Греции — пятом веке до нашей эры.

«Мы буквально жили в музее эти три месяца, очень много чего изучали и, естественно, залы стали нам уже как родные», — говорит Маруся Голодова.

На один день дети стали не только экскурсоводами, но и администраторами, и контролерами. Привычный ритм Пушкинский музей меняет уже в шестой раз.

«Многие родители именно в этот день впервые приводят ребенка, который чувствует себя в этот день свободно — не как в неком храме, где нужно ходить на цыпочках. Нам очень важно, чтобы вот эта атмосфера: дружелюбия и радости от встреч, обоюдно здесь касалась каждого ребенка и их родителя», — рассказала директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

Просто и понятно юные искусствоведы показывают музей таким, каким они его знают и любят. Блестяще владеют речью и настолько преподносят этот предмет, что нам взрослым так интересно, что еще, не уйдя от сюда, хочется сюда вернуться вновь.

Чтобы это путешествие запомнилось надолго, в этом году экскурсии стали еще и музыкальными. В залах звучит тематическая, живая музыка.

День, когда можно было не только насладиться искусством, но и разгадать его тайны. Что прячется в Итальянском дворике? Какие секреты на картинах голландских живописцев. Специально подготовленные задания — квесты провели посетителей по коридорам музея в поисках ответа на вопросы.

Через игру с искусством знакомились и самые маленькие гости. Они искали потерявшиеся фрагменты картин, придумывали продолжение сюжетов известных произведений искусств, ну и, конечно, рисовали.

Только во время такого детского непослушания в музее экскурсии проводили Фрида Кало, Платон, Пикассо и даже Энди Уорхол.

Оказаться на такой экскурсии в следующий раз можно будет только через полгода. А за это время юные искусствоведы будут готовить новые интересные программы, чтобы вновь показать музей таким, какие его еще никто не видел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей