Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2018, 21:30

Ушел из жизни актер, голос детства миллионов россиян Олег Анофриев

После всего хотелось бы взять ноту полегче. Но снова придется говорить об утрате. Не стало Олега Анофриева. Актера, которого несколько поколений видели меньше, чем слышали. Зато, услышав, хотели слышать снова. И, когда были маленькими, и когда взрослели. Такой у него был голос.

Ушел Олег Анофриев, ушел Трубадур из «Бременских музыкантов», ушел человек-оркестр, точнее, ансамбль, который в одиночку сумел озвучить героев знаменитого мультфильма. 

Олег Анофриев

Если у тебя все впето, все отрепетировано, все осмысленно, то дальше идет бешеная такая работа на темпераменте, на отдаче на полной, на кураже. И вдруг поняли к утру, что записали, а ведь это всего-то 20 минут звучания.

Он всегда хотел быть актером — не просто сниматься в кино, а быть на первых ролях. И поначалу актерская судьба Олега Анофриева складывалась счастливо — он снялся в фильмах «Девушка с гитарой», «Алые паруса», сыграл одну из главных ролей в фильме «Коллеги» с Ливановым и Лановым.

Но он быстро понял, что по-настоящему главных ролей ему не видать. И нашел свое призвание в том, что стал петь главные песни, песни, которые иногда были важнее любой роли и даже иного фильма.

Он все меньше снимался и почти всегда в эпизодах и все больше пел, пел за всех, пел так, как никто не может! Вот и в мультфильме про порт он озвучил все роли. 

Олег Анофриев

Секрет в создании образа, облика этого животного, понятия, которое ты озвучиваешь. Не всегда это животное, не всегда это человек, это может быть холодильник. Ну и тогда он и будет холодильником со стиснутыми зубами от холода.

Его голос звучит каждый день по телевизору, из радиоприемников, его песни берут с собой родители в дорогу, и пока звучит голос Анофриева, дети забывают обо всем на свете.

Он не жил прошлым, с удовольствием брался за новые проекты, вел блог в интернете и писал стихи о любви, о себе, о стране. 

Олег Анофриев

Огромная тревога за мою Родину, за мою Россию, которую хотят ущипнуть, укусить, выпить немножко крови, отделить, отнять, оскорбить, унизить. Это очень огромной болью отдается в сердце, в душе моей.

Памяти Олега Анофриева

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей