Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2018, 18:21

В Туле открылся творческо-индустриальный кластер «Октава»

Сегодня в Туле открылась «Октава» – новый творческий индустриальный кластер. Кластер — это, проще говоря, группа, связанных между собой компаний. В данном случае это и высшая техническая школа, и научная библиотека, и лектории, а еще офисы малых производств и даже студия звукозаписи.

Все это появилось в освободившихся цехах тульского завода «Октава». Он был основан еще в 1927 году и десятилетиями выпускал звуковую и радиотехнику, в том числе секретную, для нужд армии или, например, для телецентра «Останкино». Сейчас завод по-прежнему успешно функционирует, но необходимости в огромных площадях уже нет. И часть территории предприятия, а именно 45 тысяч квадратных метров, превратили в поистине уникальное образовательное место.

Тульский завод «Октава» — крупнейший изготовитель микрофонов, радиогарнитур и слуховых аппаратов — давно не использует половину своей площади. Под современное производство нужно не так много пространства. В иное время опустевшие цеха сдали бы под магазины, но здесь мы видим творческий индустриальный кластер. То есть это красиво, интересно и про производство.

Прямо с порога переступаешь черту между сегодня и вчера. Музей станков — единственный в России. В просторных залах, оформленных в стиле хай-тек, словно ожившие полотна советских конструктивистов. Струящийся тонкими лучами свет как будто возвращает из небытия экспонаты – свидетели эпохи большого труда и великих свершений.

В полумраке проступают очертания станков. Это прошлое, но здесь оно выглядит футуристически, чтобы нам сегодня было понятно и интересно. Ведь само наше сегодня создавалось на этих инструментах.

Это больше похоже на сеанс в кино. Про историю страны через судьбы простых людей, которые, может, историю саму и не вершили, просто жили от гудка до гудка. Заводского. Годами стояли за этими станками, но вряд ли думали о том, что сегодня здесь рассказывают экскурсоводы. К примеру, что общего у швейной машинки и военных приборов наведения? Шестеренки! Их вытачивали на одном и том же станке.

«Это удивительно, что первые посетители как раз говорят: боже мой, как хочется поработать на этом станке», — сказала продюсер музея Дарья Женихова.

Привести новых людей на производство — главная цель всего комплекса. И где, как не в Туле, где в промышленности заняты почти 125 тысяч человек, искать человеческие ресурсы! Музей, понятно, привлечет туристов. А высшая техническая школа — ее как раз открывают здесь — платформа для обучения менеджеров, управляющих современным производством.

Здесь же создают центр профориентирования для школьников. Особо отмечается: на тульских предприятиях ждут не только инженеров и конструкторов — велик спрос на то, что раньше называли «простая рабочая специальность». Впрочем, рабочие сегодня совсем не простые. Ведь и технологии, и станки, да и сама продукция уже не те, что в эпоху индустриализации.

«У нас очень большая программа подготовлена вместе с колледжами, с вузами, для того чтобы работодатель в лице любого предприятия, которое массово хочет привлекать новых молодых сотрудников, могло глубоко влиять на образовательную программу. Приглашают к себе ребят на заводы сразу же получать практику», — говорит замгубернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

Ждут здесь и инвесторов. По сути, это еще одно место встречи тех, кто готов вложиться в новое дело, и тех, кто продает свои идеи. Десятки стартапов в самых разных отраслях: от животноводства до машиностроения – и речь только об одном регионе. В целом же ставка на отечественные разработки уже оправдала себя.

«Мне кажется, если бы санкций не было, то их нужно было придумать. Потому что очень многое мы сейчас стали делать сами. И если говорить о импортозамещении, перед нами стоит задача максимум в 19-20 году завершить все программы, все мероприятия, связанные с импортозамещением», — сказал генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Кстати, сегодняшнее открытие центра на работу завода никак не повлияло. И, кстати, хоть станок и символ прогресса, самую тонкую работу здесь, как и во времена лесковского Левши, до сих пор выполняют вручную.

Читайте также: