Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2018, 07:30

Недружественными и неконструктивными назвал действия американских властей в Сиэтле посол Анатолий Антонов

«Рейдерский захват на государственном уровне» — так в нашем Министерстве иностранных дел отреагировали на взлом американской стороной резиденции генконсула России в Сиэтле.

В Госдепе попытались оправдаться — якобы всего лишь хотели убедиться, что российские дипломаты действительно освободили здание. Но только выглядит это не как инспекция: американцы в прямом смысле вскрыли замок на воротах, а потом и двери в резиденцию. При этом люди, уверяющие всех в правомерности своих действий, прикрывались каким-то полотном, чтобы их манипуляций не было видно.

В консульском отделе нашего посольства в Вашингтоне напомнили, что вторжение на чужую территорию противоречит не только международному, но и национальному, американскому законодательству. А посол России Анатолий Антонов назвал поведение сотрудников Госдепа неконструктивным, недружественным и антироссийским.

«Американские власти сорвали замок, точнее срезали замок со здания, где проживал генеральный консул Российской Федерации в Сиэтле. Они зашли в нарушение всех международных конвенций, всех договоренностей. Российское здание, которое является нашей собственностью. Кроме печали и горести этот жест ничего не вызывает», — сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов.

Правда, наш флаг и табличку представители Госдепа снимать не стали, хотя чуть ли не первым делом от российских символов избавились в сентябре, когда были закрыты консульство в Сан-Франциско и дипобъекты в Нью-Йорке.

Читайте также: