Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2018, 15:10

Все участники соглашения по иранской ядерной программе, кроме США, настроены продолжить работу

Все участники соглашения по иранской ядерной программе, кроме США, настроены сохранить договоренность и продолжить работу в данном направлении. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Что касается дальнейшей судьбы документа, то ее будут обсуждать на заседании совместной комиссии в Вене 25 мая. Впервые заседание пройдет без участия американцев.

На Смоленской площади отметили, что Россия никогда не поддерживала и не будет поддерживать политику односторонних санкций. В Москве убеждены в их нелегитимности, и настроены и впредь развивать многоплановое сотрудничество с Ираном.

«Вызывает обеспокоенность, что в Вашингтоне, как снежный ком набирает обороты антииранская кампания, похоже, что Соединенные Штаты Америки просто уже окончательно предпочли политику ультиматумов, ультиматумов и угроз в отношении Ирана. Это, конечно, выходит за рамки нормальных межгосударственных отношений. Мало того, что американская администрация в нарушение международных норм вышла из данной договоренности, теперь еще и выдвигает априори абсолютно неприемлемые для Тегерана условия. При этом чувствуется настрой других участников на сохранение договоренности, мы будем продолжать работать в этом направлении, важно что и, конечно, и Тегеран строго придерживается взятых на себя обязательств, это регулярно подтверждается со стороны МАГАТЭ», – сказала Захарова.

О том, что пресловутый ультиматум, выдвинутый Вашингтоном Тегерану, противоречит международным нормам, говорят уже и на Западе. Так, Париж назвал нелегитимными американские санкции против европейских компаний, работающих в Иране. Об этом заявил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан в эфире радиостанции France Inter. Он призвал защитить предприятия, которые торгуют с исламской республикой, и их инвестиции.

Читайте также: