Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2018, 12:02

Владимир Путин и Синдзо Абэ открыли перекрестные годы России и Японии

В Москве дан старт перекрестному году России и Японии. На церемонии открытия, которая прошла в Большом театре, выступили Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

По словам президента нашей страны, предстоящий культурный обмен еще больше сблизит народы двух стран. В общей сложности запланировано более 400 совместных проектов: выставки, гастроли театров, неделя кино, а еще спортивные состязания, научные и бизнес-семинары.

«В России всегда с огромным интересом относились и относятся к японской истории, культуре и просто к японской традиции. Мы всегда с уважением смотрели, как развивается Япония, как ярко проявляет свой талант японский народ. Я знаю, с каким восхищением, с каким вниманием относятся японцы к гастролям наших ведущих творческих коллективов. У народов России и Японии есть взаимная тяга друг другу, взаимная симпатия. Мы живем в быстро меняющемся и очень сложном мире, партнерство, отношения между Россией и Японией востребованы, и в нем нуждаются как наша страна, так и наши друзья в соседней стране Японии», — сказал Владимир Путин.

"Мы не собираемся ограничивать наши контакты рамками этого года благодаря упрощению визового режима в прошлом году. Число российских граждан, посетивших Японию, по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 40%. Мы будем максимально использовать возможности 2018 года перекрестного года и года проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ для прорыва в области гуманитарных контактов между нашими народами",  — отметил Синдзо Абэ.

Накануне японский премьер провел в Москве двусторонние переговоры с Владимиром Путиным. По итогам подписано 11 документов о сотрудничестве. А до этого Синдзо Абэ принял участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей