Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2018, 18:22

«Добро» на номер 5541: маленькой Соне очень нужна помощь зрителей Первого канала

Совместная акция Первого канала и Русфонда: чтобы помочь тяжелобольным детям, можно прямо сейчас отправлять СМС со словом ДОБРО на короткий номер 5541. Одно, два… Сколько угодно сообщений. Стоимость одного — 75 рублей. Главное — подтвердить перевод по просьбе оператора, и тогда деньги дойдут до адресата.

Наша поддержка сейчас очень нужна двухлетней Соне из Подмосковья. Девочка почти с рождения живет с сильнейшей болью из-за сложной костной патологии. Это можно исправить, но операция за границей стоит 6 с половиной миллионов рублей. Для Сониной мамы сумма астрономическая. Вся надежда на ваши СМС, которые уже спасли многие жизни.

Такое грустное слово «нельзя». Так обидно, когда мама говорит его. И непонятно почему ей запрещают то, что можно другим детям. Нельзя бегать, нельзя прыгать, нельзя кататься с горки!

На первый взгляд Соня ничем не отличается от других детей на площадке. Разве что немного прихрамывает. Широкие брючки скрывают прочно сжимающий ее левую ножку аппарат, который она вынуждена носить постоянно. Малышке неудобно, но она очень старается и будто совсем не замечает, как смотрят на нее другие дети.

Каждое ее утро начинается с дикой боли. Чтобы переодеть Соню, мама бережно снимает высокий ортез, а Соня терпит. И так два-три раза в день.

«Мы одеваем аппарат и ей становится больно, она плачет. Приходится с ней сначала ходить за ручку по дому, потом она уже привыкает, к концу дня расхаживается», — говорит Кира Васенина, мама Сони.

Соня родилась совершенно здоровой. Но уже в месяц ее мама начала замечать, что одна нога девочки искривлена. В три месяца малышке поставят первый диагноз — врожденный ложный сустав костей левой голени.

Когда случился первый перелом, Соня еще даже не научилась ходить. Косточка ее голени буквально сломалась пополам. Сама собой. Во сне. Все из-за того, что злополучный ложный сустав окружен доброкачественной опухолью, которая давит на кость и ломает ее. Если сустав не удалить, переломы будут случаться и дальше, но после удаления одна ножка станет сильно короче другой. Врачи даже предлагали Кире ампутировать дочке ногу, чтобы Соня не мучилась.

«Тогда мир перевернулся просто, жить не хотелось, но я не стала останавливаться: начала ездить дальше по Москве, была у лучших специалистов. Никто ничего хорошего не говорил, все только повторялось, все говорили, что диагноз наш очень непредсказуемый», — рассказывает Кира Васенина, мама Сони.

А потом из сюжетов Первого канала Кира узнала о докторе Пейли — американском специалисте, который когда-то учился в Советском Союзе у профессора Илизарова, перенял и усовершенствовал его методику и сейчас помогает людям со сложными костными патологиями и переломами.

«У Сони неврофиброматоз и ложный сустав левой голени. Мы не будем удалять сустав, а значит, после операции ее нога не станет короче. Мы лишь удалим патологическую ткань, окружающую и повреждающую кость. Затем для укрепления костей установим в них специальные раздвижные стержни. Такие операции мы проводим детям начиная с года», — говорит хирург-ортопед госпиталя Святой Марии Дрор Пейли.

Операция нужна Соне сейчас, ведь ее левая ножка уже отстает в развитии. Только вот стоить это будет 6,5 миллионов рублей. Так много для Киры, которая воспитывает дочку одна, а для целой страны собрать такую сумму по силам. Ведь отправляя СМС со словом «Добро» на короткий номер 5541, вы можете быть уверены: каждое сообщение обязательно поменяет к лучшему жизнь Сони и других детей.

Теперь Юра Тишанинов может просто гонять мяч по двору, забыв про больничные палаты и невыносимую химиотерапию. И все благодаря вам, наши зрители. Когда у мальчика нашли огромную опухоль головного мозга, родители впали в отчаяние, состояние Юры ухудшалось с каждым днем: руки и ноги разрывали судороги, мальчик слеп, перестал ходить и говорить. А потом вы подарили ему спасительное лечение в пражском Центре протонной терапии.

«Мы сделали МРТ, и она показала, что опухоль начала уменьшаться. Это очень хороший результат», — говорит Яна Тишанинова, мама Юры.

Сейчас Юра видит и ходит и, конечно, говорит. Правда, на камеру очень стесняется.

«Мы хотели бы от всего родительского большого сердца очень поблагодарить вас за помощь, оказанную нам, за каждый рубль, который вы перевели на счет деток. Все добро, которое вы делаете, вам вернется в стократном размере», — сказала Яна Тишанинова, мама Юры.

Соня, наоборот, совсем не стесняется — первая бежит петь и танцевать на занятиях, первая подходит к детям на площадке. Улыбчивая, спокойная и чуть-чуть упрямая. А как иначе, когда каждый шаг для нее уже маленькая победа, и даже мама Сони учится у малышки этому удивительному для двухлетнего ребенка терпению.

«Я не хочу, чтобы мой ребенок видел слабую маму. Каждый раз, когда я плачу, а это бывает очень часто, она мне говорит: не плачь, обнимает и целует. Я нужна ей сильной», — говорит Кира Васенина, мама Сони.

Скатиться с горки Соня так и не решается, хотя и уговорила маму забраться на нее, так и не смирившись с тем, что ей нельзя. Пока нельзя.

Благодаря вам, нашим зрителям, помощь уже получили почти четыре тысячи детей. Но дорогостоящее лечение нужно еще многим. Перечислить деньги можно банковским переводом, через платежные системы. Ну а самый простой способ – отправить СМС со словом ДОБРО (кириллицей или латинскими буквами, не важно) на короткий номер 5541. Важно подтвердить перевод, если попросит оператор. Ну а Первый канал будет и дальше рассказывать о тех, кому вы уже помогли и кому нужна поддержка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей