Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2018, 18:14

55 лет назад свой легендарный полет совершила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова

Валентина Терешкова — единственная, кого тогда выбрали из отряда. Изнурительные тренировки, тяжелая подготовка и трехдневная экспедиция на орбиту. Полет на корабле «Восток 6» не был простым. Пришлось преодолеть серьезные технические трудности. Но в итоге тот старт вошел в историю. Валентину Терешкову пригласил в Кремль Владимир Путин, чтобы поздравить лично.

«Вы не только первая женщина-космонавт, но Вы остаетесь, по-моему, единственной женщиной-космонавтом и астронавтом, кто совершил полет в одиночку; все остальные женщины — в составе экипажа. Валентина Владимировна, мы Вас все знаем, все Вас очень любим. Но далеко не все знают, что Ваш полет проходил не так уж и просто. Насколько я знаю, были сбои в системе управления, и Вам пришлось вручную заниматься ориентацией корабля?» — сказал глава государства.

«Сбой был. Думаю, что это по ошибке. И тормозная двигательная установка была сориентирована на подъем орбиты, а не на спуск, не на сталкивание корабля. Я заметила это на первых витках, доложила на Землю. Я исправила, внесла данные, которые Земля мне сказала. Внесла — все в порядке, доложила, и остальной полет прошел нормально», — рассказала летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

А ранее Валентину Терешкову поздравили в ее родной Ярославской области. Вместе с главой региона Дмитрием Мироновым она открыла обновленный музей «Космос». В экспозиции — подлинные документы о том историческом полете, и вещи периода подготовки орбитальной экспедиции. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей