Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2018, 18:20

В Таиланде спасатели нашли детей, пропавших десять дней назад в пещерах

Внимание всего мира приковано к Таиланду, где идет спасательная операция. Заблокированными под землей оказались 13 человек — дети из местной футбольной команды и их тренер. Они после тренировки решили прогуляться, забрели в пещеру, когда вдруг началось наводнение. Было это еще 23 июня, и все эти дни о судьбе пропавших ничего известно не было. Их искали спасатели, спелеологи, дайверы. И вот сегодня — хорошие новости! Все живы, но крайне истощены. И теперь вопрос — как их эвакуировать.

Разветвленная сеть подземных пещер. Через два километра от входа — развилка, а дальше поворот налево и еще два километра с большими перепадами по глубине. Впадины затоплены водой, пройти так далеко смогли лишь опытные дайверы. И каково было их удивление, когда они случайно наткнулись на ребят. Теперь спасатели думают, как их поднимать на поверхность.

С 23 июня. 10 дней. В темноте, сырости и страхе. Страшно даже представить, что пережили несчастные дети и как лезли на стенку от ужаса и бессилия их родители. Детская футбольная команда — 12 мальчишек и их тренер — отправилась после тренировки на пикник в одну из самых длинных и извилистых пещер. Дорогу назад отрезала вода: тропический ливень превратил подземные коридоры в горные реки.

Их искали всем миром, за них молились всей страной. Но десять дней — это очень много. Надежды таяли, как вдруг луч фонарика выхватил из тьмы испуганные лица.

На призыв тайских властей о помощи откликнулись эксперты из семи стран: спелеологи, дайверы, даже специально обученные спецназовцы. Ребят нашли двое англичан, которые недавно исследовали эту пещеру и сейчас примчались через полсвета.

Конечно, это без преувеличения подвиг тех, кто искал. Но, кроме того, еще и целая цепь счастливых случайностей. Во-первых, пикник — у ребят с собой были хотя бы чипсы и газировкой — на них и продержались. Во-вторых, в Таиланде жарко, и даже в пещере относительно тепло, в каких-нибудь Альпах давно замерзли бы насмерть. Наконец, тренер, сохранивший хладнокровие и велевший ребятам жаться друг к другу поближе, согреваясь.

«Сначала медики осмотрят детей, оценят их состояние. Мы будем заботиться о них до тех пор, пока у них не появятся силы двигаться самостоятельно. После этого мы решим, как их вызволять оттуда», — сказал губернатор провинции Чианграй Наронсак Осатанакорн.

Найти людей — это полдела. Надо их как-то достать. Они истощены морально и физически. Чувствуют себя нормально, но это опять же с учетом обстоятельств.

«Понимаете, 10 дней. Когда говорят, что у них все хорошо, во-первых, давайте начнем с того, что ничего не хорошо. 10 дней быть на скудном запасе чипсов и газировки — поверьте, это непросто. И самое важное — им нужно оказать психологическую помощь, показать, что вас спасут, спасение идет, работают профессионалы, все будет хорошо. Именно с психологической помощи начинается все спасение», — отмечает эксперт по безопасности Эд Халилов.

В пещере с футболистами сейчас находятся семеро морских пехотинцев, в том числе военный врач. Детям доставили воду и богатую витаминами пищу. Но от свободы их по-прежнему отделяют шесть километров, на которые они ушли вглубь пещеры. И на каждом шагу то слой ила, то так называемые сифонные заглушки — водяные ловушки, через которые не перебраться. Воду откачивают помпами, но вокруг ребят по-прежнему бурные потоки и скользкие стены.

«У нас несколько возможных вариантов. Один — научить ребят нырять и выводить их вплавь. Но сначала мы должны убедиться, что это будет стопроцентно безопасный план», — отмечает контр-адмирал морского спецназа Таиланда Арпаком Юконгкев.

Есть и другой план — пробурить дырку сверху, если удастся попасть в нужную породу, и вытянуть мальчишек на канате. Но и в этом случае им сначала нужно окрепнуть. Сколько это займет времени — неизвестно. Может, неделю, а может месяц. Но главное, что их все-таки нашли. И хотя бы появились варианты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей