Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2018, 18:08

Украинский телеканал «Интер» оштрафован за показ праздничного концерта ко Дню Победы

На Украине телеканал «Интер» будет оспаривать решение о крупном штрафе, который обязали выплатить журналистов за трансляцию праздничного концерта ко Дню Победы. 

Речь идет о событиях этого года: в то время как по всей стране 9 мая восхваляли действия националистов УПА, ведущие концерта, который показывал «Интер», наоборот, говорили, что осуждают нацизм и призывали помнить настоящие подвиги прадедов. 

В чем конкретно был нарушен закон «Интеру» не объяснили, но указали, что во время концерта «имело место разжигание ненависти».

Спустя четыре года факельных шествий и погромов монументов Великой Отечественной войны в студии «Интера» с Днем Победы поздравляли ветеранов: участника Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, и фронтовую медсестру, в 16 лет оказавшуюся под Сталинградом.

«Я благодарила тех людей, которые сумели организовать такой праздник для ветеранов. У каждого по щекам текли слезы, это воспоминания того периода», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Эмилия Иванченко.

Двухчасовой концерт в эфире «Интера» смотрели более семи миллионов украинцев — при населении в 45 миллионов. Ведь подобного там не видели и не слышали с 2014 года.

«Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников», — сказал ведущий концерта.

Не прошло даром. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания усмотрел в этой фразе разжигание ненависти. Более того, телеканалу выписан штраф, в пересчете на рубли более девяти миллионов. «Интер» будет судиться.

«Интер» открыто осудил нацизм и напомнил о роли Украины в победе над ним. Осуждение нацизма является нормой для демократических обществ в течение последних 70 лет, в том числе на законодательном уровне», — говорится в заявлении телеканала.

Националисты называют «Интер» пророссийским каналом. На самом же деле там работают такие же украинские патриоты, как в любом другом киевском СМИ.

«Интер» позволяет себе уходить от официальной идеологии, он, грубо говоря, не путает дела минувших дней с омерзительными делишками современности, историю — с реалиями, то есть он тоже любит Украину, но старается это делать не за счет разжигания ненависти ко всем несогласным или к той же России», — отмечает политолог Владимир Скачко.

Власти же симпатизируют радикальному меньшинству, которое жжет офисы журналистов и избивает людей с Георгиевскими лентами 9 мая.

«Большинство людей воспринимают и праздник Великой Победы как свой родной праздник, воспринимают подавляющее большинство общих исторических персон, героев для Украины и России как своих родных», — говорит политолог Денис Денисов.

«Помимо политики, у них есть память их семей. Ты не докажешь никакому человеку, что твой дедушка был преступником, когда ты знаешь, что он был героем», — подчеркивает политолог Олег Бондаренко.

Как бы ни били и как бы ни пугали, прошел «Бессмертный полк», прошли старики и молодежь к монументам. Пройдут однажды и эти темные дни.

Читайте также: