Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2018, 12:13

В Москве начинается парад ретро-автомобилей

В самом сердце столицы стартует парад ретро-автомобилей. Более ста тридцати экипажей проедут по историческим местам Москвы. 

Центр Москвы будто превратился в съемочную площадку: роскошные «Чайки», правительственные «ЗИЛы», горбатые «запорожцы» и стильные «Волги». Но только сегодня всех этих железных красавцев выкатили из гаражей не просто на показ изумленной публике, а для участия в ежегодном авторалли. В этом году пробег юбилейный, пятый. И, несмотря на пасмурную погоду, пришли сотни людей, чтобы увидеть, а главное сфотографироваться с этими машинами не в музее, а прямо на столичных улицах.

Пробег стартовал сквозь арку на Красной площади. Скоро выедут и 10 роскошных семиместных седанов, произведенных на Горьковском автозаводе. Зрители увидят и большую коллекционную редкость – отрытую «Победу», сразу шесть кабриолетов удивят собравшихся своим мягким ходом и басовитыми сигналами. Всего здесь больше 130 раритетных моделей советских марок 30-70-х годов 20 века.

«Это автомобиль 1967 года, это первая советская маршрутка. Она вмещает от 15 до 17 человек. Эта машина использовалась для встречи и перевозки каких-то официальных делегаций. Генри Форд хотел купить лицензию на производство этих автомобилей», – рассказала Юлия Куклина.

«Замечательная машина вот эта «Победа», выпускалась в небольшом количестве. Их всего было выпущено 14 тысяч штук. Использовались, как правило, в южных регионах, и также использовались как такси», – поделился Константин Кривцов.

А эта машина знакома многим по любимым советским фильмам. Волга «Газ-21» – на такой ездил Юрий Деточкин в «Берегись автомобиля». Потом этот автомобиль перекочевал в «Три тополя на Плющихе», правда, уже в роли такси. Такое же такси на Дубровку заказывали в «Бриллиантовой руке».

Маршрут будет пролегать по самым живописным местам Москвы, а закончится в 18.00 около новой Третьяковской галереи на Крымском валу. Для участников это серьезное соревнование. Кто первым придет к финишу, станет известно позже. Для москвичей и гостей столицы это зрелищное шоу, поэтому сегодня лучше смотрите по сторонам, чтобы не прозевать такую красоту на улицах Москвы.

Читайте также: