Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2018, 12:02

Госдума сегодня рассматривает целый ряд важных законопроектов

Преподавание родных языков в школе, новые правила регистрации транспортных средств, изменение ставки НДС и продление безвизового въезда для иностранцев в Россию по паспорту болельщика. Госдума сегодня рассматривает целый ряд важных законопроектов. 

У Госдумы осталась неделя, чтобы завершить работу над законами. В первом чтении депутаты рассматривают важный законопроект о расширении списка редких или орфанных заболеваний, закупка лекарств для лечения которых финансируется государством. В этот список планируется добавить сразу пять диагнозов. Среди них, например, юношеский артрит и мукополисахаридоз. Лечение таких болезней стоит очень дорого.

А резонансный законопроект об изучении национальных языков сегодня проходит основное второе чтение. Первая версия предусматривала преподавание родного языка на добровольной основе. А ко второму чтению предлагается оставить его изучение обязательным, но решение о выборе конкретного языка, в том числе русского как родного, будут принимать родители учащихся.

«Только один государственный язык обязательный – русский. Все остальное, любое количество – по желанию. Даже иностранные языки: английский, немецкий – были бы факультативом. Но ни в коем случае нельзя заставлять изучать местные языки. Это совершенно не нужно», – заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Споры в парламенте вызвал правительственный закон о повышении на 2% налога на добавленную стоимость. Он принят в последнем третьем чтении

«Фракция не будет поддерживать этот законопроект, потому что повышение на два процентных пункта НДС существенно отразиться на процентах инфляции ухудшит положение народа, создаст тяжелые условия для экономического роста и работы предприятий и организации нашей Российской Федерации», – сказал заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Валентин Шурчанов.

«Нас очень удивила позиция наших политических оппонентов, которые всю дорогу призывали нас к тому, чтобы увеличивать расходы именно на эти цели — на инфраструктуру, образование, здравоохранение. Когда мы им сказали: «а вот давайте возьмем средства на эти расходы», они категорически выступили против. Это такая хорошая позиция: как увеличивать расходы, я социалист. А как взять деньги на эти расходы, я либерал. Это позиция, с нашей точки зрения, инфантильная», – отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Другой закон поможет любителям футбола вновь увидеть Россию. Обладатели паспортов болельщика (Fan ID) получат право безвизового многократного въезда в Россию до конца года. Таким образом, депутаты реализуют предложение Владимира Путина, с которым президент выступил после завершения чемпионата мира по футболу.

«Чемпионат мира прошел блестяще, многие люди заново открыли для себя Россию и впервые открыли для себя Россию, полюбили ее и хотят приехать. Чемпионат мира задал тренд увеличения въездного туризма в Россию. Естественно этот тренд надо поддержать», – подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Сегодня же фракция «Единая Россия» выступила с предложением ввести ответственность для физических лиц как иностранных агентов. Депутат Сергей Боярский связал эту инициативу с делом Марии Бутиной, задержанной в Соединенных штатах.

«В случае обвинительного приговора по надуманным обвинениям ей может грозить до 15 лет реального срока лишения свободы. Хочу напомнить, что в России предусмотрено лишь административное наказание за нарушение закона об иностранных агентах. Кроме того, таковыми быть признаны юридические лица, но не физические. Однако, коллеги, все в наших руках. Мы все это можем изменить», – объяснил депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Боярский.

Еще один вопрос сегодняшней повестки касается автолюбителей. Уже скоро зарегистрировать автомобиль будет проще. Во втором чтении рассматривается проект закона, позволяющий поставить машину на учет не только в отделении ГАИ, но и у дилера. А номера можно будет получать сразу у частных фирм-производителей, внесенных в отдельный реестр. 

Читайте также: