Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2018, 12:02

История удивительного спасения пассажиров самолета, который потерпел крушение в Мексике

В аэропорту Мехико лайнер, едва взлетев, начал падать, ударился о землю, потерял двигатели и загорелся. На борту в этот момент находилось более ста человек. Что пришлось пережить им, а также родственникам, которые не успели покинуть аэропорт, представить сложно. Но все завершилось благополучно.

Пассажиры только успели расположиться в салоне и пристегнуть ремни. Через мгновения после взлета самолет резко начал сбавлять высоту, затем падение. На борту — 103 человека, в том числе маленькие дети. Сотрудники аэропорта бегут к взлетно-посадочной полосе. Первые мысли — хоть бы кто-то уцелел.

«Самолет начал взлетать, но поймал очень мощный воздушный поток, и вот он на земле. Все случилось очень быстро», — рассказал очевидец.

Еще не успели разойтись друзья и родственники, которые только что проводили своих близких. Резкая суета в терминале. Новость — самолет разбился. Затем самые страшные минуты ожидания, и сообщение — похоже, что выжили все.

«Мы взлетели, а потом я резко почувствовала что-то вроде толчка. Все пассажиры на борту подпрыгнули. Никто нам ничего не мог объяснить. Я была с ребенком, и нам было очень страшно», — говорит пассажир самолета Мария Олгин.

«Сначала один удар, потом второй, намного сильнее. Я подпрыгнула и ударилась головой. Потом увидела пламя в кабине. Многие побежали в хвостовую часть самолета», — рассказывает пассажир самолета Анабель Эстрада.

Все остались живы. Случай — уникальный. Это и везение, и слаженная работа бортпроводников. Эвакуация прошла молниеносно — буквально за считанные минуты до того, как огонь перекинулся на салон.

«Нам очень повезло, прямо за нами разорвало обшивку корпуса. Я быстро сориентировалась, расстегнула свой ремень безопасности и помогла сыну выбраться. Мы спрыгнули. В самолете был дым. Все, кто там находился, с трудом что-то видели, мы были в ловушке. Когда я выбегала, увидела девушку. У нее были сильные ожоги. Очень переживала за нее. Она была в шоке, даже не могла пошевелиться. Слава богу, ей помогли покинуть самолет», — рассказала одна из пассажирок.

Позже в больнице выяснилось — у девушки ожоги второй степени, жизни ничего не угрожает. Самое тяжелое состояние у пилота — ему требуется операция. Всего под присмотром врачей остаются 49 человек.

Сейчас основной версией произошедшего считаются плохие погодные условия. Накануне в городе прошел град, мощный ливень и был сильный порывистый ветер.

«Данные диспетчеров свидетельствуют о том, что при взлете произошел резкий порыв ветра, из-за которого началось стремительное падение самолета, он ударился о землю левым крылом и упал примерно в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы. Оба двигателя оторвались», — рассказал губернатор штата Дуранго Хосе Аиспуро.

Самолет находился в эксплуатации примерно 10 лет, для воздушного судна это совсем незначительный срок. Сейчас на месте крушения работает специальная комиссия. Аэропорт Дуранго уже возобновил свою работу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей