Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2018, 09:00

Воздушно-десантные войска отмечают 88-летие со дня основания

Тельняшки в городе — миллион голубых беретов сегодня отмечает свой профессиональный праздник. Высокомобильная грозная сила страны, не имеющая равных! Воздушно-десантным войскам — 88 лет. На протяжении всего этого времени десантники с честью выполняли воинский долг и вписали немало славных страниц в историю страны.

Сегодня по всей России — праздничные концерты, памятные акции, народные гулянья. Обширная программа запланирована и в Москве. А началась она с молебна в храме пророка Илии, которого десантники считают своим небесным покровителем.

В самом центре столицы идут последние приготовления к началу празднования. Ровно в полдень на Красной площади начнутся показательные выступления десантных парадных расчетов. Традиционно сюда в центр города посмотреть их приходят и приезжают сотни людей. Финальный штрих перед выступлением. Вот сейчас до идеала доводят свои движения рота курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища. Кроме них и самые юные воспитанники военно-патриотических клубов и сводный оркестр ВДВ.

Совсем скоро военнослужащие, ветераны, жители Москвы и гости столицы пройдут крестным ходом по Красной площади до лобного места, где будет торжественный молебен. Так исторически сложилось: день ВДВ совпадает с большим христианским праздником — Ильиным днем. Ранним утром в храме Ильи Пророка, который считается небесным покровителем Воздушно-десантных войск, прошла божественная литургия.

История войск «крылатой пехоты» началась 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые десантировались на парашютах десантного подразделения 12 человек. День Воздушно-десантных войск ярко, красочно и весело сегодня будут отмечать по всей стране. Москва только начинает окрашиваться в тельняшно-голубой цвет.

Десантники говорят, так, как они отмечают 2 августа, не отмечают ни один праздник в семье, и даже те, кто в отставке утверждают: «бывших десантников» не бывает. В столице на Васильевском спуске после показательных выступление будет праздничный концерт. Но встретиться со своими сослуживцами, отметить день ВДВ можно будет не только здесь. Праздничные мероприятия почти во всех парках. В Парк Горького можно будет сходить на выставку военной техники, там же и пройдут показательные выступления по рукопашному бою.

Голубым беретам вот уже несколько лет подряд везет с погодой — такое же голубое небо, а значит купания в фонтанах не избежать.

В Рязани, которая носит неофициальный статус столицы ВДВ, в этому году отмечают еще и столетие легендарного десантного училища имени Василия Маргелова — знаменитого Дяди Васи, которого считают основателем "крылатой гвардии".

В честь векового юбилея воздухоплаватели подняли в небо 100-метровую георгиевскую ленточку. Он была закреплена к двум аэростатам. Праздничные мероприятия только начинаются. Гулять сегодня будет весь город.

Широко отметили праздник и во Владивостоке. Там прошел автопробег «Никто кроме нас». Колонна с флагами ВДВ проехала от острова Русский до парка Победы, где десантники возложили цветы к памятнику приморцам, погибшим во время войны. Ну а дальше — гуляния и песни под гитару.

Уникальные исторические документы ко дню ВДВ опубликовало Министерство обороны о первых страницах славного боевого пути «крылатой гвардии» и не только. Ранее материалы были засекречены, и вот теперь доступны широкой публике.

Так, уже в начале Великой Отечественной осенью 1941 года воздушно-десантная бригада, оказавшись в тылу наступающих гитлеровцев, с боями пробилась к своим, уничтожив крупное соединение врага с артиллерией и танками. Бойцы действовали смело и решительно, нагнав на фашистов такого страху, что в последующем командование Вермахта даже выпустило специальное распоряжение — солдат в синих пилотках и авиационной форме в плен не брать.

Есть среди рассекреченных бумаг и характеристика на легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова: дДисциплинирован, требователен к себе и подчиненным, много внимания уделяет сплочению личного состава, умеет руководить соединением в сложной боевой обстановке — вот лишь некоторые самые яркие черты.

Читайте также: