Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2018, 21:15

В Парке Горького проходит фестиваль культуры Японии

Попробовать Японию на вкус можно было сегодня в Москве в Парке имени Горького, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Там стартовал фестиваль японской культуры под открытым небом. Чайные церемонии, традиционные лакомства вроде диковинной для нас сладости вагаси - это совсем не то, что васаби, а еще искусство надевать кимоно и секреты знаменитых ниндзя.

Танцы в ярких костюмах, древние барабаны, бумажные фонарики — так выглядит японское лето в Москве. Традиции сразу нескольких фестивалей Страны восходящего солнца собрали на одном большом празднике.

Танец Ава-Одори — символ традиционного японского летнего фестиваля. И каждый желающий может присоединиться. Нужно просто повторять движения за танцорами на сцене. Надо сказать они просто, с одной стороны, с другой — нужна координация и обязательно улыбка.

Улыбнуться даже самым невозмутимым зрителям поможет вот этот персонаж. Ава-Одори иначе называют «танец дураков»: его исполняют в день памяти усопших, чтобы порадовать предков. И это единственный праздник, на котором сдержанные японцы дают себе волю.

«Он чем-то похож на карнавал в Рио. Сегодня мы тут одни, но обычно сотни танцевальных школ показывают свое мастерство в большом шествии и вокруг все танцуют», — рассказывает танцовщица Эрика Нинобу.

Рядом на татами раскрывают секреты ниндзя. Бой на японских мечах катанах, нун-чаках и даже с помощью веера. Ну, а это — совсем экзотика. Современный аналог соломенных трубочек, из которых ниндзя стреляли отравленными дротиками. Но легко научиться каждому, кто хоть раз в школе плевал из трубочек шариками из бумаги. А вот с кимоно нужен большой навык, много времени и обязательно помощник. Испробовано на себе в самой Японии.

Чтобы надеть кимоно, понадобилось около 20 предметов, но самое интересное — это пояс, каким в итоге получится бант, решает сама мастерица, основываясь на характере человека, которого она наряжает. Все это ради конкурса на лучший летний образ в кимоно.

Негласное соревнование идет и в косплее. Это зародившаяся в Японии культура подражания сказочным героям. В Токио девушки в костюмах аниме сейчас встречаются чуть ли не чаще, чем в кимоно. В России любители фэнтези японцам не уступают.

Девчонкам в пору удивлять самих японцев. По мотивам аниме создают кукол. Собраться с единомышленниками или познакомиться с японской культурой в прошлом году пришли 96 тысяч человек. В этом организаторы фестиваля ждут еще больше. Интерес к Стране восходящего солнца необычайный: все билеты на гастроли старинного театра Кабуки в Москве и Петербурге уже проданы.

В следующие выходные на московском ипподроме пройдет долгожданное событие года культуры Японии в России —- Ябусаме — японское искусство джигитовки. Так что сезон открытий этого дальнего Востока в самом разгаре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей