Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2018, 15:03

Ушел из жизни военкор и политобозреватель Центрального телевидения Михаил Лещинский

Печальная новость. Ушел из жизни наш коллега Михаил Лещинский — политический обозреватель Центрального телевидения, ведущий программы «Служу Советскому Союзу», собственный корреспондент в Афганистане. Именно из его материалов огромная страна узнавала, что происходило на войне. Он же автор исторического репортажа о завершении вывода советских войск. Как говорят профессионалы, он умел создавать «эффект присутствия».

Это интервью с самым известным военным журналистом советских времен мы писали в начале этого года, к 50-летию программы «Время», в которой он проработал очень долго. Зрители постарше хорошо помнят Михаила Лещинского — человека, благодаря которому мы узнавали правду о войне в Афганистане. На нее он попал в 1985-м и работал до последнего дня.

«За эти четыре года в Афганистане я выдал 900 репортажей в программе «Время» То есть практически 2-3 в неделю обязательно шли», — рассказывал Михаил Лещинский.

Он попадал под обстрелы. За ним и его женой, журналисткой Адой Петровой, работавшей рядом все эти годы афганской командировки, шла настоящая охота.

«Конечно, это большая потеря для нашей журналистики. Он практически до последнего занимался журналистикой и писал сценарии для телевизионных фильмов. Он представитель той школы репортеров, которая складывалась на Всесоюзном радио, в "Последних известиях" и потом перекочевала в программу "Время"», — говорит в 1983-1988 гг. главный редактор Главной редакции информации Центрального телевидения Григорий Шевелев.

А Михаил Лещинский, как рассказывал нам в своем последнем интервью, старался в своих репортажах показывать лица наших солдат, которых ждали дома.

«Мы вообще себя старались поменьше показывать. Потому что главное — солдаты, чтобы побольше лиц увидели. Мне потом говорили: мы вас смотрели только в надежде, вдруг своего увидим. И мы старались именно этому отвечать», — говорил Михаил Лещинский.

Своим главным репортажем в жизни он считает тот, что вместе с оператором Борисом Романенко снял 15 февраля 89-го. Окончательный вывод советских войск из Афганистана. Тот репортаж увидели сотни миллионов во всем мире.

«Этот последний репортаж самый-самый для меня, конечно, запомнившийся за все эти годы, хотя много было. Этот репортаж на мосту сейчас вспоминаю и тоже голос дрожит», — говорил Михаил Лещинский.

Михаила Лещинского уважали в армии. За мужество он был награжден боевым орденом Красной Звезды. А еще он был автором программы, которую точно хорошо знало все мужское наше население. «Служу Советскому Союзу», выходившую по воскресеньям в 11 утра, смотрели в армии все.

«Мы вместе с ним в Афганистане проработали не один год, были самые разные ситуации, как всегда, непростые. Мы гордились тем, что мы работали и представляли великую страну. И хотел отметить такой эпизод, что, как правило, мы выдвигались в тот период, когда были советские войска, 40-я армия, всегда на броне. Так вот, Лещинский никогда не прятался внутрь, за что и не раз получал серьезные замечания со стороны руководства 40-й армии. Нам главное было сделать вовремя репортаж и отправить в Москву», — рассказывает в 1987-2001 гг. корреспондент программы «Время» Александр Шкирандо.

Во время нашей последней встречи Михаил Борисович рассказывал, что немного завидует современным журналистам: «Нам бы такую технику в то время! И лучше не на войне!»

Военный репортер Михаил Лещинский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей