Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2018, 10:25

В Китае котокафе приглашает всех понюхать котиков

Настоящая котомания в Китае! Там любители животных не ограничивают себя перепостами фотографий котиков в соцсетях — они пошли еще дальше. Повсеместно открываются так называемые котокафе, где можно не только насладиться обществом мурлыкающих питомцев: самый последний тренд, который может показаться странным, это нюхать котов!

«Вы видите, ему тоже нравится, когда его нюхают!» — говорит посетитель котокафе.

Котов, конечно, любят во всем мире. Но только в Китае уверены: самое приятное — это не слушать урчание и даже не гладить спинку, а нюхать кота!

«Я ощущаю себя особенно счастливой в такие минуты! Только вот шерсть остается на лице, но все равно очень здорово!» — отмечает девушка.

Молодые и амбициозные китайцы все чаще и чаще семьям и детям предпочитают четвероногих. А за свою привычку нюхать они так и называют себя «нюхатели котов». И это уже целое социальное явление!

«Что может быть лучше, чем прийти домой после работы и зарыться носом в пушистое теплое брюшко! Сразу ощущаешь себя в безопасности. Приятные чувства!» — поясняет хозяин котокафе Вэй Янань.

Сначала господин Вэй завел породистых кошек и котов для себя. Но однажды понял: надо ловить момент и делиться своим счастьем с другими — и вот его котокафе в тренде, одно из самых популярных в районе, хотя такие места теперь на каждом шагу.

«Иногда бывает: едешь в метро или где-то в гостях сидишь и думаешь: «Скорее бы домой, чтобы обнять и понюхать кота!» — делится Бай Сюэ.

Семейная пара Ван уже не первый год вместе. Им обоим немного за 30. Устав от бестактных вопросов родных, когда же будут дети, они взяли и завели двух бенгальских кошек.

«Дети — это такая ответственность, мы еще не готовы. Ведь если мы захотим куда-то пойти, надо решать проблему, с кем оставить ребенка. С котами хлопот меньше», — признается Бай Сюэ.

Хлопот, может, и меньше, а вот финансов их кошки тоже требуют немалых. Специальные клетки, игрушки, особые наполнители для туалета они заказывают за рубежом. А еду четвероногим готовят сами. Этому рациону позавидует и человек!

«Говядина, свинина, рыба, креветки, куриная грудка, овощи, яйца. Ну, вот, примерно такое меню», — рассказывает Ван Бо.

Коты в Китае — дорогое удовольствие! Вот и в зоомагазине цены кусаются.

«Это английская гладкошерстная, зовут Юн Бао, цена 100 тысяч юаней», — говорит хозяин зоомагазина Вэй Сю.

Миллион рублей! Продавец настаивает: его покупатели не богачи — обычные китайцы, которые хотят купить питомца с родословной.

«Мы всех чистокровных животных везем из России или Европы. Эти коты и здоровы, и породисты, обладают всеми сертификатами, поэтому и цена такая. А у нас в Китае крайне мало заводчиков, этот рынок никак не регулируется, его, считай, и нет», — поясняет Вэй Сю.

«Я снимаю комнату, все время на работе, у меня скромный достаток, так что нет возможности завести кота. Поэтому здесь я постоянный клиент», — говорит посетительница котокафе Ли Чан.

В кафе сразу видно кто здесь хозяин. Коты и кошки на столах и на портретах, за барной стойкой и у кассы. Не все четвероногие дадут себя погладить, и уж тем более понюхать. Впрочем, посетители порою млеют, просто глядя на них.

Читайте также: