Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2018, 21:15

В Москве стартовал большой фестиваль, посвященный 90-летию парка имени Горького

Парк Горького — любимое место отдыха для многих москвичей. Да и гости города стремятся там побывать. За последние годы он заметно изменился в лучшую сторону. Вот и сегодня там появился еще один центр притяжения — крупнейший в России уличный игровой комплекс площадью почти два гектара. Открыл его Сергей Собянин.

Сегодня же столичный градоначальник посмотрел, как строится гигантский парк аттракционов в Нагатинской пойме.

Девять самых разных пространств: для игр на высоте, с водой, песком. Площадки разных форм и, что самое главное, содержания. Здесь уже с утра не протолкнуться. Два гектара развлечений: горки, скалодромы, качели... Самая большая детская площадка страны в парке Горького теперь открыта для всех.

Парк Горького отмечает 90-летие. В честь праздника с сегодняшнего дня и всю неделю — масштабный фестиваль. Театр под открытым небом, флешмобы, мастер-классы и даже поэтические батлы. По обновленному парку сегодня прогулялся и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Судя по счастливым лицам ребят, парк Горького через 90 лет прошел через свою реинкарнацию, возродился и снова стал самым популярным местом для москвичей, знаковым местом, — отметил мэр. — После 20 лет запустения, в 90-е — начале 2000-х годов, это было первое место, на которое мы обратили внимание. Парк словно ждал, когда на него обратят внимание. Буквально через несколько месяцев он уже был наполнен людьми, смехом, хорошим настроением».

Сегодня же Сергей Собянин проверил ход строительства русского «Диснейленда» — «Острова мечты». Он станет крупнейшим в Европе. Испанские и итальянские улочки, копии Колизея и Беверли-Хиллз. Это будет целый мир детских аттракционов.

«Сегодня наперегонки строятся два детских парка - один на ВДНХ, другой здесь, в Нагатинской пойме. Причем здесь строится крупнейший в мире крытый тематический детский парк с пропускной способностью, как коллеги говорят, около 12 млн. человек в год. Наличие такой площадки, конечно, создаст новый центр притяжения Москвы, поднимет уровень всех близлежащих районов и их статус», — сказал Сергей Собянин.

Площадь застройки — 100 гектаров — 25 футбольных полей. Планируется, что «Остров мечты» будут посещать 50 миллионов человек в год. Для этого нужны будут новые дороги и транспортно-пересадочные узлы.

«Городу нужно будет помогать обеспечивать транспортную доступность, потому что проспект Андропова — это и так уже перегруженная магистраль. Для этого мы открыли метро "Технопарк", рядом есть недавно запущенные станции МЦК», — рассказал Сергей Собянин.

Москва меняется. Каждый год открываются новые и реконструируются старые парки. Если в 2010 году в столице насчитывалось 130 парковых территорий, то в 2017-м — почти в пять раз больше.

Парк «Зарядье», так полюбившийся не только россиянам, но и иностранцам в дни проведения чемпионата мира по футболу, теперь рекомендует к посещению авторитетный журнал Time. «Зарядье» вошел в рейтинг самых выдающихся мест мира, в десятке лучших.

«Огромные общественные парки были главной особенностью советских городов, центральные, но величественные и официальные — ничего подобного нет в «Зарядье», первом в Москве новом крупном общественном парке за 50 лет», — пишет издание.

Концертный зал, ледяная пещера и мост-бумеранг, нависающий над Москвой-рекой. Каждый день сюда приходят тысячи людей.

«Работа произведена очень большая, даже грандиозная. Помню, когда здесь стояла гостиница, как и сколько лет ее разрушали. И за короткий срок сотворили это чудо», — говорит мужчина.

Новые парки появляются не только в центре — по всей Москве. В том числе на окраинах. В этом году в столице благоустроят еще 80 мест отдыха общей площадью почти 1,5 тысячи гектаров.

Парк «Тюфелева роща» (бывший ЗИЛ) теперь открыт всем желающим. Строители и дизайнеры старались сохранить историю и учесть интересы людей. Новые тропинки и беговые дорожки, детские площадки и сцены для выступлений. Каждый найдет себе здесь место под солнцем.

Продолжается грандиозная реконструкция ВДНХ. Посмотреть на обновленные павильоны и фонтаны едут со всех уголков страны.

«Нам хотелось давно здесь погулять после реконструкции, посмотреть. Приехали. Не пожалели. Очень интересно здесь. Многое изменилось, зелени много, фонтаны красивые, все блестит», — сказала посетительница.

Блестяще теперь выглядят и обновленные парки «Митино» и «50-летия Октября». Сохранили природу и аккуратно выстроили в нее современные идеи. Люди любого возраста найдут здесь себе занятие.

Мест отдыха в Москве становится все больше. Главное — чтобы хватило свободного времени на город, в котором так хочется остаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей