Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2018, 21:15

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со студентами МГИМО

Дипломатия как остросюжетный триллер. Зачем Запад раскрутил историю со Скрипалями? Что сейчас вызывает сильное раздражение у политической элиты Америки? Почему нет прогресса в решении проблем Донбасса? Сегодня Сергей Лавров встретился со студентами МГИМО. В итоге получился разговор о самых острых темах внешней политики.

Встреча Сергея Лаврова со студентами МГИМО в первый день учебного года уже традиционно обернулась большой пресс-конференцией главы МИД. Россия, по его словам, продолжает политику поиска компромиссов, в то время как США добиваются тотального доминирования на международной арене.

«Дипломатия отбрасывается в сторону и применяются санкции, причем американские законы экстраполируются на весь остальной мир. Экстерриториальность применения мер одностороннего нелегитимного принуждения уже становится серьезнейшей проблемой для многих стран мира», — отметил глава МИД России.

И даже вчерашние партнеры Штатов, а именно турки, теперь под ударом. Москва не злорадствует, говорит Лавров. А когда санкции США касаются России, не стремится любой ценой отвечать симметрично.

«Мы не впадаем ни в какую истерику, не хотим отвечать по принципу «око за око, зуб за зуб». Мы реагируем на санкции, вводим встречные ограничительные меры, но не так, чтобы вредить самим себе, а так, чтобы просто обозначить те конкретные персоналии, которые раскручивают этот совершенно ненужный ни американцам, ни Европе, да и нам тоже и всему остальному миру маховик русофобии», — сказал Сергей Лавров.

При этом Лавров уверен, что восстановление нормальных отношений с США возможно. Переговоры Путина с Трампом и свои — с госсекретарями Теллерсоном и Помпео он называет нормальным разговором, который вызывает раздражение политических элит Штатов.

«В Вашингтоне стало плохим тоном говорить позитивно о нормализации отношений с Россией. Это стало просто такой "эпидемией"», — сказал Сергей Лавров.

Но когда и если Вашингтон согласится вести переговоры на равных, Москва, как и прежде, будет открыта для диалога.

«Мы готовы в отношениях с США идти навстречу друг другу так быстро и на такую глубину, насколько к этому готовы в Вашингтоне», — сказал Сергей Лавров.

А пока на повестке — американский санационный пакет по делу Скрипалей. Сергей Лавров напоминает: расследование Скотланд-Ярда до сих пор на стадии «хайли лайкли». Спустя полгода после отравления в Солсбери Лондон так и не предоставил обещанных доказательств российского следа партнерам, которые поверили на слово англичанам и выслали наших дипломатов.

«Я искренне снимаю шляпу перед британскими дипломатами, которые в период, когда страна уходит полностью из ЕС, умудряются влиять на политику Евросоюза в отношении России и также на США. Они далеко не «младший брат», и во многих случаях определяют те действия, которые хотят увидеть от США», — отметил министр иностранных дел РФ.

Не складывается пока и в вопросе украинского урегулирования. Вашингтон потакает Киеву, который нарушает режим прекращения огня и уклоняется от прямого диалога с властями самопровозглашенных республик.

«К сожалению, наши американские коллеги поддерживают все капризы украинской власти. Уверен, будучи умными людьми, они понимают, что эти капризы вредоносны и перечеркивают перспективу урегулирования», — сказал Лавров.

По Сирии, напоминает Лавров, между Москвой и Вашингтоном нет взаимопонимания с тех пор, как американцы отказались размежевать вооруженные группировки, воюющие в арабской республике, на политических оппонентов Асада и террористов. Теперь этим занимаются власти Сирии, российские, турецкие и иранские переговорщики в последнем оплоте боевиков — в идлибской зоне деэскалации, которая доставляет массу проблем антитеррористической группировке.

«Режим прекращения огня нарушается с завидной регулярностью уже более двух месяцев. Из этой зоны производят обстрелы позиций сирийской армии, пытаются устраивать набеги на них, запускают оттуда огромное количество беспилотников, пытаясь атаковать нашу военную базу в Хмеймиме (было сбито более 50 беспилотников). Бесконечно терпеть такое положение невозможно», — заявил министр.

Тем временем вызывает опасения информация о возможных провокациях в районе Идлиба с использованием химического оружия. По данным наших военных, экстремисты уже доставили восемь емкостей с хлором, которым собираются начинить ракеты для систем залпового огня. Кроме того, есть сведения о переброске специально обученной группы, которая готова имитировать последствия химатаки и зафиксировать все на видео, чтобы потом обвинить Дамаск. За этими приготовлениями, по информации сирийского МИД, стоит организация «Белые каски».

Будущие дипломаты интересовались, есть ли еще место доверию в международных отношения. Есть, подтвердил, Лавров.

«Существует и другой, как вы говорите концепт – «доверяй, но проверяй». Честно скажу, в отношениях со многими коллегами на международной арене проверять не помешает», — ответил министр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей