Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2018, 15:12

Московская книжная выставка-ярмарка открылась на ВДНХ

Все самое лучшее детям, но найти литературу по душе может каждый. ВДНХ в эти дни стала центром притяжения читателей всех возрастов — свои двери распахнула Московская книжная ярмарка. Сотни издательств из десятков стран. Посетители могут не только познакомиться с новинками, но и встретиться с писателями.

Расхожее выражение «Книга — лучший подарок» как-то уже живет само по себе, без сарказма. В мире мигающих экранов и голосовых сообщений это какое-то особое удовольствие — держать в руках информацию, любоваться ею и даже чувствовать ее запах.

Все это можно делать на ежегодной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ. Здесь изучают последние книжные тренды и находят самые редкие издания. Неужели кто-то так же увлекательно, как Гиляровский, может рассказать о Москве? Историки Владимир Руга и Андрей Кокорев доказывают, что — да.

«Сколько москвички тратили на еду, сколько тратили, допустим, на съем дачи в Подмосковье. То есть это те подробности жизни старой Москвы, которые после Гиляровского не затрагивал никто», — говорит представитель издательства Виталий Леонтьев.

В этом году выставка-ярмарка посвящена индустрии детской книге, которая в последние годы растет и развивается быстрыми темпами. Переиздаются прекрасные иллюстраторы. Конек-горбунок, царство Салтана — счастливое детство через призму иллюстраций художника Николая Кочергина. Без картинок в книгах теперь никуда — такое поколение. Комиксы — это теперь не баловство, а целый мир о науке, истории, приключениях.

«Современным детям привычнее и удобнее читать именно такой текст. Им уже скучно смотреть только картинки или читать только текст. Они хорошо совмещают информацию и текст», — говорит представитель издательства Ирина Мызникова.

Среди взрослых книг неизменный лидер — исторический роман. Судьба человека в вихре событий истории будет будоражить умы всегда.

«Они действительно интересны с точки зрения нашей истории, с точки зрения XX века», — сказала Наталья Короткая.

На полках — мнения и взгляды на историю, психологию и даже политику. Геннадий Зюганов признался: любимый поэт детства — Пушкин. Политик, как и многие, рос на его сказках. А на ярмарку приехал представить свою книгу «Под прицелом глобализма».

«Она максимально предметно раскрывает суть опыта и одновременно предлагает альтернативу, каким образом можно вырваться из-под этого прицела», — сказал автор.

Подарочные издания, от которых глаз не отвести: о современной Москве, об известных монархах, о любимых писателях. Сто тысяч книг всех жанров и направлений. И спрос под стать предложению.

«Когда-то мы посчитали в университете, что надо прочитать 800 страниц в день, я примерно столько же и читаю. Со временем любовь к книге никуда не уходит, поэтому читаю дальше», — сказала Мария Рашкевич.

Любовь эта растет и крепнет силами издателей, писателей и иллюстраторов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей