Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 21:27

В Пушкинском музее открылась выставка японских художников эпохи Эдо

Выставка необычайной красоты, по уровню экспонатов – высший класс. Даже сами организаторы, японская сторона, признают – у них самих в Стране восходящего солнца такой масштабной экспозиции еще не было. В Пушкинском музее представлены Сокровища эпохи Эдо – это, действительно, надо видеть. Золотые ширмы, красивые гейши, боги ветра и тонкая игра цвета и тени – здесь все необычно и поражает воображение. Пушкинский музей даже пошел на то, что изменил свою внутреннюю архитектуру. 

Рядом с Монументальной колоннами пушкинского музея маленькие уютные деревянные конструкции, как в старом Киото. Здесь воссоздали атмосферу японского жилища с легкими стенами и тяжеловесной крышей, а вместо перегородок – живописные ширмы, многие из которых получали статус национального сокровища.

Никаких картин в рамах. В Пушкинском музее выставка японских художников эпохи Эдо. 135 работ, многие из которых еще никогда не покидали пределы своей страны из-за небывалой ценности.

Ширма «Восемь даосских бессмертных» непривычно красочная для этого стиля. По преданию, эти мужчины узнали секрет вечной жизни и, как и положено настоящим героям, у каждого свой атрибут: магический меч, флейта, бамбуковый барабан.

«Это невероятное событие – увидеть шедевры такого уровня, хрестоматийные в одном пространстве, это наша мечта, которая осуществилась и поражает нас самих, мы так счастливы, что наш искушенный зритель сможет насладиться этим», – сказала директор музея Марина Лошак.

Эпоха Эдо длилась почти 265 лет и определила восточное самосознание. Мечтательность, собранность, умение найти равновесие в окружающем мире и уникальное понимание красоты. Главный жанр для японских мастеров – пейзаж: вот уже тогда ставшая символом Японии гора Фудзи, вот времена года и символически связанные сними цветы и птицы. А вот простая японская семья, наслаждающаяся летним днем.

А эти японские гравюры 19 века из коллекции самого Пушкинского музея. В те годы ими больше интересовались на западе, чем на родине. В центре сюжета прекрасные куртизанки в разгар зимних праздников.

«Здесь представлены части новогодних украшений, и все куртизанки, они заняты тем, чем обычно занимаются в первые дни нового года. Это такая очень праздничная гравюра, и она идеальной сохранности», – подчеркнула куратор выставки Айнура Юсупова.

Если в Японии такие работы выставляются под очень толстым стеклом, то у нас рассмотреть их можно буквально нос к носу. Ватанабэ Кадзан так хотел передать трагичность судьбы этого человека, что написал его лицо в реалистической манере, совместив таким образом традиции восточной и европейской живописи

«Это ширма мастера Огата Корина, она называется «Бог Грома, Бог ветра». Интересно, что на ее обратной стороне также красками и сусальным золотом, но уже другой художник нарисовал цветы, которые гнуться от силы дождя и ветра», – отметил куратор Хироеси Тадзава.

Но вот обратную сторону ширмы посетители смогут увидеть на второй части экспозиции. Она пройдет здесь же в Пушкинском музее в октябре. Дело в том, что согласно принятым в Японии стандартам, хрупкие шедевры не только требуют строгих условий транспортировки и хранения, но и не могут быть представлены в выставочных залах более четырех недель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей