Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2018, 15:00

Госдума утвердила во втором чтении изменения в пенсионном законодательстве

К основному чтению поступило много предложений по доработке правительственного варианта: не только от представителей нижней палаты, регионов, бизнес-сообщества, профсоюзов, экспертов. Важные корректировки внес президент. Владимир Путин обозначил их в телеобращении в августе. Было широкое общественное обсуждение, и вот теперь законопроект принят.

После бурной дискуссии Дума поддержала изменения в пенсионное законодательство. Коммунисты настаивали на тайном голосовании, но большинство решило, что избиратели должны знать позицию каждого депутата.

Законопроект касается миллионов граждан, поэтому в Думе не торопились с принципиальным вторым чтением. На уточнение всех деталей взяли не месяц, как обычно, а рекордные два. Все это время на Охотном Ряду изучали предложения из регионов, заседали комитеты и рабочие группы, проходили парламентские слушания. В результате к правительственному проекту закона поступило более 300 поправок.

Самые важные поправки — президентские. Владимир Путин скорректировал предложения правительства в самой чувствительной части — возраст выхода женщин на пенсию снизят с 63 лет до 60, а многодетным матерям дадут право на досрочный выход на заслуженный отдых: в 57 лет, если в семье трое детей, в 56 — если четверо, в 50 — если пятеро и более.

Также пожилые люди сохранят право на федеральные и региональные льготы: для женщин с 55 лет, для мужчин — с 60, как и сейчас. То есть право на льготы даст возраст, а не статус пенсионера.

А для пенсионеров с 30-летним стажем в сельском хозяйстве с нового года введут надбавку к пенсии в 25%. Для всех граждан предпенсионного возраста будет бесплатная ежегодная диспансеризация. Работодатель будет обязан выделить на ежегодный медосмотр два дня с сохранением зарплаты.

Но главная цель — это повышение пенсий, которое теперь прописано в законе. Например, к 2024 году в среднем они возрастут до 20 тысяч рублей в месяц.

«На первые 6 лет, начиная с 1 января 2019 года и заканчивая 2024 годом, индексация пенсий будет осуществляться с 1 января сразу, а не с 1 февраля, как это было ранее. Эта индексация позволит в среднем увеличивать размеры пенсии за эти 6 лет по тысяче рублей. Соответственно, годовой доход по каждому году в среднем оценивается в 12 тысяч рублей. После 2024 года, согласно президентским поправкам, индексация пенсии будет осуществляться два раза в год, она будет выше инфляции», — сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«Я хочу добавить, что президентские поправки были поддержаны представителями всех политических фракций, находящихся в Государственной Думе: 385 голосов за. Ни воздержавшихся, ни против голосов не было. Это говорит о том, что те предложения, которые были направлены президентом к правительственному варианту законопроекта, смягчающие плавное повышение пенсионного возраста в нашей стране, поддержаны без исключения всеми фракциями», — сказал вице-спикер, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Представители оппозиционных фракций проголосовали за президентские поправки, при этом правительственную инициативу о повышении пенсионного возраста они не поддерживали. У КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» очень удобная позиция: не надо ничего менять в пенсионной системе. Аргументы правительства о том, что откладывать проблему нельзя, снижение числа трудоспособного населения в результате демографической ямы 90-х просто не позволит платить людям достойные пенсии, не действуют.

Но если оставить все как есть, необходимо найти огромные деньги, чтобы заткнуть дыру в Пенсионном фонде. Где же их взять? Тут мнения лидеров оппозиции разошлись.

«Речь идет о реальной деофшоризации нашей экономики. Я приведу только несколько цифр: на сегодняшний день порядка 60 трлн российских денег находится в офшорах. Вот где деньги, которые должны быть в России, с которых должны платиться налоги, и тогда никаких проблем в заполнении Пенсионного фонда не будет», — заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Мы внесли свои 12 законов. Они позволяют сформировать бюджет развития в 25 триллионов, ввести весь политический процесс в нормальное, подлинно демократическое и справедливое русло», — сказал руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«Необходимо бороться с серой занятостью. Сегодня огромное количество людей получает зарплату в конверте либо получает неполную зарплату. Соответственно, полноценно взносы страховые не поступают. Необходимо легализовать, наконец, вопрос самозанятых граждан», — говорит заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Были и более радикальные предложения — продать здания Пенсионного фонда или ввести новые налоги. Но как президент сказал в своем августовском телеобращении, этих средств для выплаты пенсий хватит на несколько дней.

Каждую поправку обсуждали отдельно. Представители правительства вновь и вновь объясняли депутатам — альтернативы плавному повышению пенсионного возраста нет.

«Другие решения проблемы вы рассматривали? Мировой опыт, который бы позволял по-другому решать этот вопрос? Правительство внесло нам ту концепцию, которую мы обсуждаем, и сейчас, благодаря поправкам президента, закон намного лучше стал. И социально ориентирован, и защитил права женщин, многие другие вопросы решил, стал более справедливым. Но вы изучали другой международный опыт? И приведите хотя бы один пример из мирового опыта, где была бы нам возможность рассмотреть какой-то альтернативный подход», — обратился спикер Госдумы Вячеслав Володин к министру труда.

«Вячеслав Викторович, все страны шли именно этим путем. И мы являемся, наверное, единственной страной, в которой таких изменений с учетом просто обычного, нормального развития системы здравоохранения, роста продолжительности жизни, как-то делалось иначе. Других примеров, других альтернативных способов просто не существует», — сказал министр труда Максим Топилин.

В рамках пенсионного пакета Дума также ратифицировала 102-ю Конвенцию Международной организации труда о минимальных социальных нормах. Это важный документ. Речь идет о том, что пенсия в перспективе должна быть не ниже 40 процентов заработка.

Теперь предстоит третье чтение в Думе, после этого пенсионный пакет направят в Совет Федерации.

Читайте также: