Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2018, 21:04

Владимир Путин назначил Олега Кожемяко исполняющим обязанности главы Приморского края

Владимир Путин своим указом принял отставку Андрея Тарасенко, руководившего Приморским краем. Исполнять эти обязанности, как сказано в том же указе, будет Олег Кожемяко. Уроженец Приморья сам попросил президента рассмотреть возможность участия в выборах, и президент его просьбу поддержал. У Кожемяко уже есть опыт работы на аналогичных постах – в Корякском округе на Камчатке, в Амурской области и затем на Сахалине. С которого и начался сегодня разговор.

Владимир Путин: «Олег Николаевич, тема нашей встречи традиционная – социально-экономическое положение на Сахалине. В целом, ситуация известна, везде есть вопросы, которые подлежат решению, особому вниманию со стороны руководства и страны, и субъекта Федерации. Но, в целом, ситуация на Сахалине хорошая и даже выгодно отличается от многих других субъектов Российской Федерации, в том числе на Дальнем Востоке. Тем не менее, проблемные вопросы все равно остаются, давайте сегодня об этом тоже поговорим.

Олег Кожемяко: «Хорошо. Правильно, Владимир Владимирович, у нас растет демография, я докладывал на президиуме во Владивостоке о социально-экономическом положении. Хотелось бы коротко доложить о федеральной целевой программе развития Курил. Как вы знаете, она переутверждена на 2016–2025 годов вразмере 72 миллиардов рублей, идет ее плановое выполнение. На сегодняшний день освоено 20,3 миллиарда рублей: 8,7 – из регионального бюджета, 2,6 – из федерального. Это прокладка оптового волокна: «Ростелеком» закончит прокладку уже в конце этого года, такие они взяли обязательства. И часть средств инвесторов. Идет строительство рыбоперерабатывающих заводов на Шикотане: один сдается в октябре, другой будет на следующий год сдаваться. Соответственно, требуется жилье для работников, требуется социальная инфраструктура, детские садики, требуются дороги.

Кроме того, на встрече с вами вы поддержали идею о переносе поселка Горное на Курилах и строительство автодороги до села Горячие Ключи, строительство объектов социальной инфраструктуры. Сейчас необходимо немножко изменить программу, ФЦП развития Курил, расширить ее, с тем, чтобы была возможность выполнить все эти пожелания населения и решить те вопросы, которые сейчас возникли. Поэтому хотелось бы ее актуализировать, и я бы уже после вашего поручения с правительством на месте доработал. Думаю, что это дало бы жителям дополнительные возможности жить в лучших условиях, иметь гарантированную работу, иметь социальную инфраструктуру – и для работников рыбной отрасли, для бюджетников, для военных. Это положительно сказалось бы на развитии всех Курильских островов».

Владимир Путин: «Хорошо. Давайте поговорим об этом чуть позже поподробнее».

Олег Кожемяко: «Владимир Владимирович, будучи во Владивостоке на форуме, я, как человек, который родился в Приморье, вырос там и начинал работать, конечно, смотрел на ситуацию, которая там возникла, она не очень хорошая».

Владимир Путин: «Что Вы имеете в виду?»

Олег Кожемяко: «Я имею в виду ситуацию, связанную с выборами».

Владимир Путин: «Почему нехорошая? Нормальная ситуация».

Олег Кожемяко: «Нормальная ситуация. Но, в целом, потенциал, который есть у Приморского края, – он достаточно большой, это самый густонаселенный регион на Дальнем Востоке. То есть, безусловно, есть и экономика определенная, и есть рыбохозяйственный комплекс, сельское хозяйство развитое, стратегическое расположение Дальнего Востока к странам АТР».

Владимир Путин: «Конечно, это ключевая территория».

Олег Кожемяко: «Да. И,безусловно, очень много было сделано в рамках подготовки к форуму АТЭС в 2012 году, особенно Владивосток и ближайшие окрестности преобразились. Конечно, у населения большие ожидания, ожидания перемен к лучшему. И, видя эту ситуацию, понимая экономическую составляющую, имея определенный опыт работы в субъектах, безусловно, хотелось бы согласовать с вами, в силу того, что я сейчас действующий губернатор Сахалина, возможность участия в выборах губернатора Приморского края. С тем, чтобы оправдать и ожидания жителей, и, действительно, сделать так, чтобы динамика развития соответствовала тем задачам, которые сегодня стоят перед Дальним Востоком. Это, безусловно, и выполнение указов, которые затрагивают все сферы деятельности. Здесь, конечно, потребуется совместная работа: и органов федеральной власти, безусловно, и ваша поддержка, и само желание населения жить лучше, перемен к лучшему. Поэтому хотел бы с вами согласовать такие решения».

Владимир Путин: «То есть, я вас правильно понял, Олег Николаевич, что вы хотите принять участие в выборах губернатора Приморского края?».

Олег Кожемяко: «Да, Владимир Владимирович».

Владимир Путин: «Хорошо».

Олег Кожемяко: «Родной мой край, поэтому да».

Владимир Путин: «Вы там родились?».

Олег Кожемяко: «Родился и вырос, и учился, и работал. Делал первые шаги: был и депутатом, членом Совета Федерации оттуда, то есть край мне знакомый».

Владимир Путин: «Вы были членом Совета Федерации от Приморья?».

Олег Кожемяко: «Да».

Владимир Путин: «Понятно. То есть ваш родной дом».

Олег Кожемяко: «Поддерживаю отношения с одноклассниками, с теми, с кем учился, занимался спортом, с кем работал. То есть для меня эта ситуация, конечно, была несколько, так скажем, не то что тревожная, но, думаю, что весь свой опыт, знания, силы я мог бы применить – безусловно, при поддержке».

Владимир Путин: «Хотите вернуться домой?».

Олег Кожемяко: «В принципе, да».

Владимир Путин: «Олег Николаевич, у вас действительно большой опыт и весьма позитивный. Вы ведь были руководителем Корякского округа на Камчатке, потом успешно отработали в качестве губернатора в Амурской области, и вот уже несколько лет, три года, вы работаете на Сахалине, и тоже с хорошими показателями каждый год заканчивается. Что ж, если вы хотите попробовать свои силы с большим объемом работы… Безусловно, Приморье – это больший объем работы, без всяких сомнений, это очень перспективный, стратегически важный для России регион, Приморский край. Вы видите, сколько мы прилагаем усилий в последнее время, для того чтобы поддержать там соответствующий уровень производства, создать для людей комфортные условия. Это касается и тарифов на электроэнергию во многих субъектах на Дальнем Востоке, это касается других ключевых направлений деятельности: инфраструктуры, образования, здравоохранения. Разумеется, там еще очень много проблем, на которые мы должны обратить особое внимание, имея в виду значимость этой территории. Я не возражаю, пожалуйста. Но только есть одно обстоятельство, которое мы с вами должны учитывать: месяца через два выборы должны быть…».

Олег Кожемяко: «Короткий очень промежуток».

Владимир Путин: «Да, но в чем вопрос – вопрос в том, что такой важный регион, как Приморье, не может оставаться без руководства. Исполняющий обязанности Тарасенко уже попросился на другую работу – и понятно почему. Оставлять такую значимую территорию, такой важный для страны регион, как Приморский край, без руководства, невозможно не только на два месяца – на один день невозможно. Поэтому нужно будет принимать административные решения, связанные и с руководством Сахалина, Сахалинской области, и с руководством Приморского края. Если вы для себя такое решение приняли окончательно, тогда я должен буду назначить вас исполняющим обязанности руководителя Приморского края и, соответственно, решать вопрос по Сахалину. Это окончательное решение?».

Олег Кожемяко: «Я готов, и это выверенное решение с пониманием того, что предстоит очень много работы, предстоит оправдать большое желание людей перемен к лучшему, но тем не менее я готов».

Владимир Путин: «Хорошо. Я желаю вам удачи».

Олег Кожемяко: «Спасибо».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей