Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2018, 15:05

Владимир Путин внес в Госдуму поправки по частичной декриминализации 282 статьи

Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок в Уголовный кодекс, предусматривающих частичную декриминализацию 282 статьи «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Законопроект фактически касается ответственности за репосты в социальных сетях. Сейчас за это грозит лишение свободы до пяти лет. Как говорится в пояснительной записке, не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные частью первой этой статьи, является обоснованным.

Президент предлагает отказаться от наказания за однократные нарушения, которые не представляют серьезной угрозы для безопасности государства. Их будут считать административными и наказывать штрафом или обязательными работами. Уголовную ответственность планируется применять за повторные нарушения в течение года. Законопроект прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент отреагировал на вопрос о декриминализации 282 статьи – так называемая «статья о репостах». Это инициатива президента. Вы знаете, что именно он сказал, что все должно укладываться в здравый смысл и не доходить до маразма. Собственно, проявления маразма таким образом исправляются», – отметил Песков.

И как заявил сегодня председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, эти поправки будут рассмотрены на ближайшем совете Госдумы 8 октября. Их составляли с учетом доклада для президента, над которым вместе работали Общероссийский Народный Фронт и Генпрокуратура. Как считают в ОНФ, предлагаемые меры позволят оградить людей от необоснованного уголовного преследования.

«Как правило, суды, к сожалению, при рассмотрении таких преступлений, опубликованных в интернете, не рассматривают сопутствующие обстоятельства. Например, были случаи, когда человек случайно, что-то перепостил у себя на странице и забыл об этом. Через несколько лет кто-то нашел его репост, и возбудили уголовное дело. То есть как раз президент и предлагает минимизировать ответственность людей, которые сделали это не с целью злого умысла, не с целью пропаганды экстремизма», – отметила координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей