Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2018, 15:00

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев вызваны на допрос

Хамские выходки футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева сейчас, пожалуй, самая обсуждаемая тема. Оба, по некоторым данным, вызваны на допрос.

Вовсю идет разбирательство. Избиение чиновника Минпромторга в кафе. До этого, похоже, еще и нападение на водителя в центре Москвы. За то, что распустили руки, скандалистам придется отвечать. Могут и сесть. Но если вопрос о том, какое наказание ждет Кокорина и Мамаева, еще остается открытым, то на карьере, похоже, поставлен крест.

Вслед за видеокадрами избиения подвыпившей компанией в московской кофейне чиновника Минпромторга, сегодня утром стало известно, что правоохранительные органы проверяют информацию о том, что та же компания за два часа до первой драки избила еще одного человека. Причем в случае избиения водителя Виталия Соловчука, сидевшего в своем автомобиле, бить его начали без всяких причин.

«Я услышал, что что-то стеклянное разбилось возле автомобиля, у заднего правого колеса, вышел посмотреть. Ко мне навстречу бежали молодые люди, подошли, стали задавать вопросы. Я даже, если честно, не помню, откуда пошел первый удар: то ли от них, то ли сзади», — рассказал он.

В результате перелом носа, сотрясение головного мозга, многочисленные травмы от ударов по всему телу. По словам Виталия, опознать тех, кто его избивал, а били его в том числе и ногами, не составит труда.

«Я точно знаю, что их лица есть у меня на видеорегистраторе в машине, который стоит и работает, когда машина заведена. А машина была заведена», — рассказал он.

Заявление в полицию Виктор написал уже в больнице, куда его привезли на «скорой». Видео с регистратора изъяли правоохранительные органы, которые уже завели уголовное дело на игроков футбольного клуба «Зенит» Александра Кокорина и «Краснодар» Павла Мамаева.

Именно Кокорин бил в кофейне Виктора Пака, работающего в Министерстве промышленности и торговли. Мамаев также участвовал в избиении, началось которое после замечания, сделанного Паком матерящейся пьяной компании. Заявление от пострадавшего в полицию передал его адвокат.

«Кокорин и Мамаев издевались над моим клиентом по национальному признаку. Оскорбили его честь и достоинство... Сейчас у моего клиента сотрясение мозга, ушиб левой руки», — сообщил адвокат Геннадий Удунян.

В Минпромторге, где служит Денис Пак, уже заявили, что пострадал еще один их сотрудник — генеральный директор «НАМИ», ведущей организации страны в области машиностроения, Сергей Гайсин.

«Пострадали сотрудники Министерства промышленности и торговли. Сейчас они находятся, к сожалению, на больничном», — сообщила руководитель пресс-службы Министерства промышленности и торговли РФ Залина Корнилова.

Причина агрессивного поведения футболистов не совсем понятна. Накануне они играли в матче друг против друга. Кокорин за «Зенит» не забил, а Мамаев за «Краснодар» — с пенальти. Вероятнее всего, история началась с поздравлений.

Футбольные клубы уже отреагировали на поведение своих футболистов.

Из заявления ФК «Краснодар»: «То, что мы увидели на видео – это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий. Первое, что мы можем сделать – это применить все возможные санкции, указанные в контракте. В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться».

Реакция «Зенита» была хоть и эмоциональной, но не столь жесткой. В клубе предложили дождаться окончания расследования.

Заявление ФК «Зенит»: «То, что произошло вчера в Москве с участием Александра Кокорина, вызывает в клубе резкое неприятие и возмущение. Мы ждем правовой оценки соответствующих органов, но с человеческой и эмоциональной точки зрения подобный инцидент вызывает только стыд».

«Выводы, я уверен, сделают и правоохранительные органы, и руководители сборных команд, ну и конечно, клубные команды тоже. Необходимо, с одной стороны, сделать в отношении спортсменов, если они действительно в этом участвовали. И второе, конечно, надо обратить внимание на ту работу, которая проводится вообще со спортсменами, с футболистам. Потому что спорт — это еще и процесс воспитания», — сказал  министр спорта РФ Павел Колобков.

«Закон для всех один, виновные понесут заслуженное наказание. Уверен, что МВД проведет компетентное расследование и установит все обстоятельства произошедшего. Такие случаи бросают тень на наш футбол», — заявил исполняющий обязанности главы РФС Александр Алаев.

Неспортивное поведение парочка Кокорин-Мамаев уже проявляла за пределами футбольного поля. После провального проигрыша на Евро во Франции горесть поражения футболисты разделили в Монако десятками бутылок дорогого шампанского. Позже был инцидент с катанием Кокорина на «Бентли» и его же стрельба в воздух на одной из свадеб.

Кокорин и Мамаев уже вызваны на допрос в полицию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей