Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2018, 18:10

Знаменитый Невский проспект отмечает 300-летие

Событие, которое с особой теплотой отмечают не только жители Петербурга, но и все, кто хоть раз был в Северной столице. Невскому проспекту 300 лет. Больше чем просто главная городская улица. Это ведь еще Гоголь писал: «Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет все». И сколько веков прошло, а слова классика по-прежнему актуальны.

Не просто улица — целая эпоха. Три века вместе с городом! Но сегодня и представить-то сложно, что в самом начале Невский проспект не был парадной магистралью, а выполнял чисто техническую функцию. Именно поэтому российская знать в то время строила свои помпезные дворцы фасадами на Мойку и Фонтанку. На Невский выходили лишь служебные постройки.

Указом Петра Великого дорогой велено соединить Адмиралтейство государства с Новгородским трактом и Александро-Невским монастырем. Но с разных сторон пути прокладывали в разное время. Вот и получилось — в месте соединения проспект словно ломается. Это хорошо заметно с высоты птичьего полета.

Почти два миллиона человек здесь бывают каждый день. Как бывал когда-то Илья Репин. Известный прежде всего как портретист, он сделал этот карандашный набросок — на Невском всегда было тесновато. Он шумный, порой сумбурный, но манящий неповторимой эклектикой. Балагуры и музыканты, торговцы и художники.

Он словно герой не то Гоголя, не то Достоевского. Маленький (по росту конечно) человек в затертом сюртуке. Вячеслав Раснер, так получилось, остался без жилья. Но силы в себе находит каждый раз гуляя по Невскому. Эдакий бренд Петербурга – единственный гид-бездомный. Туристов порой столько, что пора и английский учить. Показывает кафе, где Пушкин пил кофе перед смертельной дуэлью. А еще дома, в XIX веке переполненные кондитерскими лавочками, часовыми мастерскими и прочими конторами. Как у Гоголя, здесь «пахнет одним гуляньем». Повесть, которую можно разбирать на цитаты.

К юбилею Невского городские журналисты запускают памятный цикл. 60 знаменитых петербуржцев читают классика. Народный артист России Николай Буров признается — для него Невский словно источник вдохновения.

«Невский — это все, сбор всех религий и церквей, сбор людей всех убеждений», — говорит он.

Он и Невским-то стал не сразу. Сначала — «Большая перспективная дорога». Вот на картах и рисунках XVIII века от Императорского Адмиралтейства, словно солнечный луч, уходит далеко в болота. Название «Невский» большевики поменяли на проспект 25 октября. Но в «Ленинградской правде» в годы блокады его все равно именуют по старинке. 13 января 44-го проспекту вернули привычное имя.

С тех пор улица-загадка не перестает удивлять. Ну разве объяснишь логически, почему здесь всегда на 3-4 градуса теплее, чем в округе!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей