Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2018, 10:15

Валентин Юдашкин отмечает юбилей

Он точно знает, в чем секрет «русского стиля», ведь ему он посвятил всю жизнь. Сегодня юбилей у Валентина Юдашкина. Кутюрье, чье имя в стране знает каждый. В его нарядах щеголяют звезды, ему рукоплещет публика на неделях моды в Париже. Но главное правило маэстро – никогда не останавливаться на достигнутом. Поиск – вот его вечное вдохновение.

Момент, который изменил его жизнь и всю историю моды в нашей стране – 1991 год, первый показ Валентина Юдашкина в Париже. Юному кутюрье из России и его коллекции «Фаберже» рукоплещет весь свет мировой фэшн индустрии.

Спустя 27 лет и 54 недели моды платья из его первой коллекции хранятся в парижском Лувре, а Юдашкин – одно их тех имен, которое прочно обосновалось на вершине мирового модного Олимпа. Он показал всему миру, что такое русский стиль во всей своей красе и роскоши, а нам остается только гадать, откуда он черпает свои идеи.

«Я не хочу цитировать себя же в 90-е годы. То, что я уже тогда делал, первый раз приехав в Париж, да это профессиональная работа, но вдохновляет только любовь и постоянный поиск, поиск во всем», – поделился Юдашкин.

Он искал и находил яркие цвета в серой реальности жизни советского человека. Когда Юдашкин учился на стилиста-парикмахера, к нему в очередь на стрижку выстраивались не только однокурсницы, но и преподаватели. Он придумывал новые образы для изможденных однообразием женщин, и пройдя практику в доме мод Вячеслава Зайцева, решил открыть свою собственную фирму, впрочем, первыми клиентами модельера были не только женщины.

«Я работал в театре Куклачева, я ездил с ними, я отвечал за костюмы и за идею. Потом я для цирка Никулина, у них до сих пор жив этот номер с обезьянами, я одевал обезьян. То есть я попробовал все, скажем так», – рассказал модельер.

Его костюмы – сами по себе представление. И вот их уже обожает Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Людмила Гурченко, в платье от Юдашкина на сцене Большого танцует Ильзе Лиепа, а образ Натальи Ветлицкой для самого стильного клипа 90-х тоже придумал он.

«У каждого платья своя судьба и свое время . Как делать скандал на подиуме мы знаем, понимаем. Потому что профессиональные люди, и мы знаем, как это можно сделать. Но все-таки одежда должна украшать, а не удивлять в пустоту», – отметил кутюрье.

Вспоминать былые заслуги кутюрье не любит, предпочитает глядеть в будущее. Вот и накануне юбилея провел экскурсию по еще одному своему месту работы, о котором знают немногие. Вот уже 15 лет профессор Юдашкин преподает в Университете Косыгина и готовит новые кадры по специализации дизайн.

«В начале, 15 лет назад это был корыстный интерес, чтобы найти кого-то в собственный дом. Как и в музыке, как и во всем, нужна сменяемость, как и в режиссуре, как и в театре. И вот последние 5-6 лет показали то, что у нас масса талантливых художников, интересных людей в разной области. То есть вот поколения все ждали, ну когда же будут новые. Есть новые», – отметил Юдашкин.

Свой юбилей маэстро отметит, как и всегда, в кругу самых близких: жены Марины, с которой они вместе уже 30 лет, дочери Гали – она сейчас запускает детскую линию одежды от Юдашкина, и двух любимых внуков. Эти моменты вдали от модной суеты и вспышек фотокамер и есть самые дорогие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей