Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2018, 18:20

Премьера на Первом — биографическая драма о дочери Иосифа Сталина «Светлана»

Сегодня на Первом канале большая премьера — историческая драма «Светлана» о такой заманчивой для многих, но очень сложной для нее самой жизни дочери Иосифа Сталина. Как складывались отношения с отцом, которого в буквальном смысле боялся весь мир, и почему в итоге она вынуждена была бежать из страны и скрываться долгие годы?

«В стране идет война. Весь советский народ героически защищает родину, приближает победу. А моя дочь как последняя шлюха!» — услышать такие слова от отца. И он, конечно, отец народов. Но для нее просто папа, закрывший ее в золотой клетке. С рождения Светлана могла лишь мечтать о свободе, праве любить, кого хочет, и делать что хочет. Ведь Сталин контролировал каждый ее шаг. И даже после смерти тень отца преследовала девушку так, словно он по-прежнему решал все в ее жизни.

Запреты, правила… С ними Светлана Аллилуева пыталась бороться. Она трижды меняла имя, эмигрировала из СССР, четырежды была замужем, родила трех детей, которые позже отреклись от нее.

«Это грандиозный женский персонаж. Именно персонаж. Потому что это такой человек, который вместил в себя все, по-моему, и женское и мужское, и нежное и стальное. Там очень много сцен за рулем, и пришлось научиться вести машину», — рассказывает актриса Виктория Романенко.

Причем не просто водить, а лихо управлять «Победой», как это делала Светлана Аллилуева. Вся ее жизнь, и правда, словно гонки по вертикали, которую не раз сравнивали с готовым киносценарием, где была написана не только ее личная история, но важная часть истории целой страны.

«Кремлевская принцесса, которая выросла в Кремле, просыпалась каждое утро под звук курантов, ходила по Красной площади в школу. С отцом народов обменивалась записочками с подписями "твоя хозяйка". Он ей писал: "твой секретаришка". И вдруг этот мир рухнул. Ты была дочерью божества, теперь ты стала дочерью тирана», — рассказывает режиссер Евгений Звездаков.

Какие закулисные тайны хранила дочь Сталина? О чем думала и мечтала? Авторы этой биографической драмы стремились к исторической достоверности. В основу сценария легла книга самой Светланы Аллилуевой «20 писем к другу». Возлюбленному Светланы, драматургу Каплеру, пришлось заплатить за любовь свободой. В 43-м он был арестован и осужден за антисоветскую агитацию. Позже дважды попадал в лагеря. Освободился и реабилитировался лишь после смерти Сталина.

«Безусловно, это любовь, причем любовь такая особенная, которая проходит действительно через какое-то большое время, промежуток времени, она достаточно трагична, и, конечно, это такая серьезная, сложная история», — отмечает актер Павел Трубинер.

Этот фильм — возможность взглянуть на Сталина и исторические события в стране глазами его дочери. Ведь для миллионов Иосиф Виссарионович был вождем. Но для своих детей он оставался прежде всего отцом. Отцом, который принадлежал стране, а не им. И, пожалуй, Светлана и ее брат Василий так и не смогли с этим смириться.

Первую серию биографической драмы «Светлана» смотрите сегодня сразу после программы «Время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей