Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2018, 18:08

До взрыва бомбы в колледже Керчи была стрельба

Первоначально сообщалось, что в колледже в Керчи взорвался газовый баллон, однако уже очень скоро информацию уточнили – характер травм говорил сам за себя: это именно бомба. Но прежде, как выяснилось, была стрельба. Ее устроил молодой человек, студент, сам он, после того, как привел в действие взрывное устройство, застрелился. 

Большинство пострадавших и погибших от взрыва в политехе Керчи учащиеся, это совсем молодые юноши и девушки от 15 до 20 лет. Все раненые сейчас находятся в больницах. Кроме перевязок и операций, им помогают психологи. Вот что они рассказывали родителям по телефону в первые минуты после взрыва.

«У нас взорвали политех, мы начали бежать. Я исцарапала руку, там стреляли, дети просто лежали. Мою подругу убили прямо на глазах, я видела, как она упала и не шевелилась больше», — поделилась одна из студенток.

Несколько пожарных машин и пять бригад медицины катастроф прибыли к колледжу немедленно. Но пострадавших оказалось настолько много, что вызвали военные машины, к спасению также подключились водители местных маршруток.

Людей сначала эвакуировали на носилках, потом выбивали двери и несли на дверях. Вот женщину пока не решаются поднять, возможно, подозревают перелом позвоночника.

Первые сообщения о взрыве в политехническом колледже Керчи появились после полудня. По одним данным, единичный хлопок, по другим – несколько раздались в столовой. Уже известно, что это не газ. Формулировка национального антитеррористического комитета — подрыв неустановленного взрывного устройства. Следственный комитет уже сделал заявление.

«По предварительным данным, сегодня в столовой политехнического колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. Сформирован штаб, в который вошли сотрудники СК России, ФСБ и МВД. Следователи приступили к допросу свидетелей и очевидцев, изучается видео с камер наблюдения», — сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По данным следствия, на этих кадрах с камер видеонаблюдения предполагаемый преступник. Студенты рассказали: именно он застрелил одного из учителей. Его фото есть в социальных сетях – Владислав Росляков. 18-летний студент четвертого курса. Сразу после случившегося он покончил с собой.

Сейчас рассматриваются разные версии. Много вопросов о пропускной системе и о наличии рамок металлодетекторов. Уже известно, здание охраняла не Росгвардия. Бомбу, по словам очевидцев, Росляков оставил в рюкзаке в столовой. Как учащийся смог пронести не только взрывное устройство, начиненное металлом, но и оружие – вопрос открытый.

По данным следствия многие скончались именно от выстрелов. Директор политеха рассказывает, что, по словам студентов, стреляли много, сама она чудом спаслась, ненадолго уехала по рабочим делам.

В этот день в колледже могло находиться около 800 человек – столько студентов учатся на очном отделении. Люди искали родных возле здания, кто-то сразу ехал в больницы. Узнать хоть что-то, понять, что произошло, крымчане также весь день пытались из социальных сетей. Следователи, криминалисты и медики из Москвы уже вылетели в Крым. В Керчи режим чрезвычайной ситуации. Все школы и детские сады закрыты. В Крыму объявлен трехдневный траур.

Читайте также: