Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2018, 10:14

Немецкий инженер изобрел самое безобидное оружие в мире

Самое безобидное оружие в мире, которое и оружием-то не назовешь. Его придумал немецкий инженер – пацифист и большой романтик. Его пушка стреляет бумажными самолетами. Пользователи соцсетей уже шутят – автору этого устройства надо вручить Нобелевскую премию мира. 

Сколько времени нужно, чтобы сделать бумажный самолетик – пара минут? Это чудо инженерной мысли производит и запускает два самолетика в секунду. То есть 120 в минуту. Пачки бумаги А5, а именно такой формат листов заряжается в обойму, хватит всего на четыре с небольшим минуты непрерывной стрельбы.

«Внутри более сотни подшипников, пятнадцать зубчатых ремней, достаточно много шестереночных передач, а в качестве двигателя используется обычный аккумуляторный шуруповерт», – объяснил инженер Дитер Михаэль Кроне.

Это, пожалуй, самое безобидное оружие в мире. Инженер из Дюссельдорфа Дитер Михаэль Кроне проектировал пушку полгода. На весь хобби-проект он потратил свыше двух тысяч евро.

«Конечно, мне понятно, что все это бредовая идея. Да, сама машина это прекрасное инженерно-техническое достижение, но она абсолютно бесполезная. И она никогда себя не окупит», – отметил он.

А людям нравится. Видеоролик с демонстрацией работы первого прототипа в сети набрал почти 8 миллионов просмотров. Стоит инженеру со своей пушкой появиться в парке — к нему как магнитом притягивает детей и взрослых.

«Ну, наконец, полезное устройство, а не какой-то пылесос, который только шуметь может, а эта штука очень занимательная», – отметил местный житель Хорст Войдке.

«Вообще я люблю делать бумажные самолетики и книги про это читал. Но машина, конечно, быстро складывает, как из автомата. Круто он придумал такую штуку построить», – восхитился мальчик Леонард Шуберт.

У взрослых тут же появляются идеи. А что если так распространять рекламу? Можно для арт-проекта такую пушку использовать.

«Все, что вы не можете сказать кому-то в глаза, можно написать на бумаге и так выпустить в мир», – предложила местная жительница Сара Хау.

Но почему бумажные самолетики? Герр Кроне их обожает и знает о них почти все. У него свой сайт-библиотека инструкций для таких же любителей, как он. А также ютюб-канал с демонстрацией дартса с самолетодротиками и экспериментами вроде: сможет ли бумажная авиация носить под крыльями куриные яйца.

«Если бы я модели самолетов строил, это стоило бы мне много времени и денег, а если бы такой самолет сломался, я бы очень расстроился. А вот если мой бумажный самолетик хорошо летит и вдруг улетит совсем: за сарай, за дерево или за машину или его грузовик переедет на проселочной дороге, то я просто обрадуюсь, как далеко он улетел и сделаю себе новый», – подчеркнул инженер Дитер Михаэль Кроне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей