Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2018, 09:10

Промежуточные выборы в США называют референдумом по президентству

К важному политическому событию готовятся в США. Там сегодня — промежуточные выборы. Американцам предстоит полностью обновить состав нижней палаты парламента, а еще — губернаторские кампании.

И это уже называют своеобразным тестом на прочность позиций правящей Республиканской партии, да и самого Трампа. Результаты помогут понять, насколько высок уровень доверия американскому президенту.

К этим выборам Америка подошла как никогда разобщенной и обозленной: бесконечные скандалы, в центре которых президент, раскололи страну на два лагеря.

«Сторонники обеих партий видят друг в друге не политических соперников, а откровенных врагов, которых непременно нужно остановить, любыми способами. Трамп только подливает масла в огонь. Фактически узаконен экстремизм. Это очень опасный климат», — отмечает политолог, профессор истории Американского университете в Вашингтоне Питер Кузник.

Выборы называются промежуточными, поскольку они проводятся в промежутке между президентскими. Переизбирается треть верхней палаты — Сената — и вся нижняя. Сейчас американский конгресс контролирует партия президента — республиканцы. Их символ — красный слон. Демократы, чей символ синий осел, мечтают взять реванш. Для этого им нужно отыграть 23 места в Палате представителей и всего два в Сенате. Кроме того, большинство штатов сегодня выбирают губернаторов.

«Для президента Трампа эти выборы имеют принципиальное значение, и в этом их главное отличие от предыдущих выборов. В первую очередь, это показатель того, насколько ему удалось наладить отношения с Конгрессом и насколько он пользуется реальной поддержкой избирателей», — рассказал президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне (Москва) Николай Злобин.

Практически все американские газеты называют выборы референдумом о доверии Трампу. В его активе в первую очередь успешные экономические реформы: безработица в США рекордно низкая, зарплаты растут.

«Под лидерством республиканцев Америку снова уважают, мы снова выигрываем. Для нас Америка — прежде всего», — заявил Дональд Трамп.

Рейтинг президента США существенно вырос — до 44%. Но в то же время против него идет обширная кампания в СМИ. Даже в недавней рассылке бомб политикам-демократам журналисты обвинили Трампа. Битва за конгресс вылилась в рекордные траты на рекламу — почти пять миллиардов долларов. На промежуточных выборах обычно низкая явка, однако в этот раз американцы начали активно голосовать заранее — в США правила это позволяют.

«Республиканцы — за экономический рост, это хорошо для моей семьи и моего бизнеса», — говорит американец.

«Я против Трампа, он разрушает нашу страну», — считает женщина.

«Я хочу, чтобы наша политика стала более цивилизованной и менее предвзятой», — говорит мужчина.

Агитация в США не запрещена даже в день выборов. И кандидаты этим пользуются, что называется, по полной. Плакаты здесь буквально повсюду.

Помимо отношения к Трампу на выбор избирателей, конечно, влияет и подход соперничающих партий к ключевым проблемам. Республиканцы, например, главные оружейные лоббисты. Демократы за жесткое регулирование оборота оружия. Республиканцы против абортов. Демократы настаивают: женщина сама должна решать. Республиканцы критикуют мигрантов. Демократы считают их движущей силой экономики. Особое внимание на участках мерам безопасности. Истерика вокруг мифического русского вмешательства немного стихла. Но республиканцы уже успели обвинить демократов в кибератаках на систему регистрации избирателей в Джорджии.

Politico приводит заявление пресс-секретаря администрации штата: «Пока что мы не можем комментировать детали текущего расследования, но могу подтвердить, что Демократическая партия в штате Джорджия подозревается в кибератаках. Вместе с тем, личные данные избирателей остались в сохранности, а наша система — под контролем».

Традиционно партия президента на промежуточных выборах теряет контроль над обеими палатами. Но в этот раз прогноз иной. Согласно большинству опросов, сенат может остаться под контролем республиканцев, но в палате представителей большинство получат демократы.

«В этом случае начнутся бесконечные расследования против Трампа. Я говорю не только о так называемом российском вмешательстве — это еще цветочки. Они будут копать по всем направлениям, включая его бизнес, финансы, чтобы найти хоть что-то, что можно выдать за преступление», — считает политолог, бывший консультант Республиканской партии Джеймс Джетрас.

Во время последних президентских выборов подавляющее большинство опросов правда ошиблись. Хиллари Клинтон, которой прочили победу, проиграла Трампу. У него — огромное количество так называемых скрытых сторонников — людей, которые не афишируют свои политические взгляды, их голос и в этот раз может оказаться решающим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей