Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2018, 21:19

В Лондоне считают, что половина живущих в Британии россиян — шпионы

 

Кирилл Клейменов

Ну и, конечно, новости с наших любимых британских островов. Говорят, нас там не любят. Ну, не знаю. Мы их очень любим. Иногда я думаю – вот, не было бы этих островов. Ну, скажем, смыло бы их в океан. И что? И все. Новостям конец. Как жанру.

Вот опять. Опубликован доклад авторитетного английского общества. Генри Джексона. Помните знаменитую поправку Джексона-Веника. Ну, так вот: первый в этой паре как раз Генри Джексон – американский сенатор, в честь которого названо британское общество изучения британской же внешней политики.

Все это, конечно, многое объясняет про саму эту британскую внешнюю политику, но не будем придираться. Перейдем к сути. А она такова. В Лондоне сегодня живут сто пятьдесят тысяч наших соотечественников.

Казалось бы, живут себе и живут. Не так уж и много для многомиллионного города. Но! Половина из них – то есть 75 тысяч человек – соотечественников наших могут быть – внимание! – сотрудниками российских специальных служб. Ну, или могут сотрудничать с нашими специальными службами. Что почти одно и тоже. Вот как! Каждый второй 75 тысяч

Это что же делается-то?! Как знает каждый английский ребенок, и не только в Солсбери, сотрудники действуют всегда парами. Видимо, им страшно, сотрудникам, по одному. Ну, а, может, просто так им сподручнее – один ручку гелем мажет, другой на шухере стоит. Но так или иначе: 75 тысяч пополам получается 37 с половиной тысяч Скрипалей. Одним ударом.

Это как Хиросима почти. Точнее нейтронная бомба. Та убивает только людей. А эта еще точнее – только Скрипалей. Раз – и нету их.

А ведь когда я, помните, предупреждал, что Лондон опасный город. Для профессиональных предателей. Все говорили – не надо нагнетать. А теперь что скажете?

Да. Что же из этого следует? Все-таки семьдесят пять тысяч агентов – это не шутка. Главное, как понять какая половина из 150 тысяч агенты ? А? Правая или наоборот левая? Монетку кинуть?

Если серьезно – вариант один. Его уже опробовали американцы, старшие товарищи. Семьдесят лет назад они взяли и посадили всех японцев в концлагерь. Эффективно изолировали от общества всех, кто по-японски говорил.

Поэтому я теперь опять обращаюсь не только к профессиональным предателям, а просто к нашим. Кричу. Взываю. Даже если ваша фамилия не Скрипаль. Чемодан. Жену. Детей в охапку. И – через ла-Манш. Хоть на веслах. Пока не поздно. Успеете – спасибо скажете. 

Они везде, куда не посмотри! Как вы не видите русских разведчиков? Значит, вам нужны специальные антишпионские очки. Сделано в Британии! Так, это агент ГРУ, это разведчик СВР, а вот этот мужчина – смотрите внимательно – он сотрудник ФСБ. Ну, сразу же видно! И их здесь не сотни, а тысячи. И если вы думаете, что это моя бурная фантазия, то вот вам статья в сегодняшней «Телеграф». Половина русских в Лондоне – шпионы! Вот что написано в статье.

«Согласно новому исследованию Общества Генри Джексона, в Лондоне работает около 75 000 информаторов. Это половина из 150 000 россиян, которые живут в столице и активно помогают спецслужбам в Москве», – говорится в статье.

Как пишет «Телеграф», с результатами исследования согласен и бывший руководитель британской разведки Ричард Дирлав. Он призвал власти уделять российской угрозе еще больше внимания. Похожая статья про тысячи русских разведчиков опубликована и в самой респектабельной газете королевства «Таймс». Все это похоже на дешевую комедию, говорят эксперты. Ведь всерьез такие заявления воспринимать невозможно.

«Это бред сивой кобылы! Я знаю много людей, которые никак не могут быть связаны с разведкой. Результат разведывательной деятельности не зависит от количества шпионов. То же самое, как если вы соберете девять женщин, но они не смогут родить ребенка за один месяц», – отметил журналист, писатель, историк разведки, бывший сотрудник КГБ Александр Васильев.

Как именно исследователи установили точное число русских разведчиков, в статье не сказано. Возможно, они последовали примеру британских ученых, способных доказать все на свете. В этом случае достаточно было посчитать количество вот таких номеров машин в Лондоне. КГБ и ГРУ. Кто как не агенты Кремля ездят за рулем таких авто? Статьи про тысячи российских шпионов в нашем посольстве расценивают как часть антироссийской кампании, которая проводится и в британской прессе, и на официальном уровне.

«Это уже не смешно, потому что чувство страха, чувство политической паранойи явно присутствует в британском обществе. С другой стороны, растет чувство тревоги, потому что чувствуешь в британском обществе возникает некая токсичность по отношению к россиянам, которые здесь проживают и работают», – подчеркнул посол РФ в Британии Александр Яковенко.

Среди эмигрантов все чаще звучат истории о том, как кандидатам отказывают в приеме на работу из-за того, что они из России. Все это тоже плоды антироссийской пропаганды.

«Любая информация очень серьезно влияет на финансирование специальных служб. И поэтому, когда такая информация вбрасывается, то соответственно, значит, либо это попытка бороться за бюджет специальных служб, либо это попытка развязать торговые и экономические войны. Совершенно очевидно, мы прекрасно понимаем, что на сегодняшний день Британии очень важно найти какие-то новые формы отвлечения своих граждан от ситуации с Брекситом. Это совершенно очевидная вещь», – сказал генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Развод с Евросоюзом грозит обернуться глубоким политическим и экономическим кризисом. Договориться с Брюсселем не удается. Казалось бы причем здесь Россия? Но именно в этот решающий момент в Британии заводят уголовное дело на бизнесмена Аарона Бэнкса. Он выделил восемь миллионов фунтов на проведение референдума о выходе из ЕС. Его обвиняют в том, что эти деньги он получил из-за рубежа. Журналисты пишут, что Бэнкса якобы финансировала Москва. Бизнесмену остается лишь оправдываться.

«Я хочу быть предельно откровенным. Я не имею никаких связей с российским бизнесом, никаких дел с Россией. Я несколько раз обедал с послом России. Но так же я обедал и с главой ЦРУ в Лондоне, а так же французскими и немецкими дипломатами. Почему я не могу этого делать?», – поинтересовался бизнесмен Аарон Бэнкс.

В связях с Россией Аарона Бэнкса обвиняют давно. Но доказательств этому не нашла и специальная комиссия парламента. Правда, в последнее время Лондон умудряется предъявлять обвинения, не имея на это вообще никаких оснований. А в случае с Бэнксом долго думать не пришлось. Ведь его жена Екатерина Падерина – русская. Причем, судя по всему, с хорошим чувством юмора. Как пишет «Таймс», она ездит на машине с номерами MI5 SPY, то есть шпион МИ5.

Так что не исключено, что скоро и Брексит назовут делом рук Кремля. В этом случае, результаты референдума можно будет отменить. Сейчас такой сценарий выглядит фантастикой. Но ведь и статья в авторитетной «Телеграф» про 75 тысяч русских шпионов совсем недавно тоже казалось чем-то невообразимым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей