Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2018, 21:07

Мировые СМИ разбирают посекундно парижскую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа


Кирилл Клейменов

Это вот у нас в России. А что на дальних, так сказать, рубежах? А там вообще — мышь не проскочит. Вот президент наш в Париже. Вчера на торжественной церемонии по случаю столетия со дня окончания Первой мировой войны. Такое, знаете, впечатление, что она только закончилась, а не 100 лет назад, мировая война. Вот стоят все мировые лидеры. И как! Сразу понятно кто есть кто. И это, как вы понимаете, самое начало.


Все остальное — в репортаже Натальи Юрьевой. Она, кстати, удостоилась звания «королевны» в материале авторитетного издания за свой вопрос Петру Порошенко, хотя я, если честно, присвоил бы ей такое звание даже не за вопрос, а за стремительную и необыкновенно точную реакцию на ответ президента Украины. Вот, посмотрите, кто не видел.

Как бы ни старался Елисейский дворец минимизировать общение Владимира Путина и Дональда Трампа, чтобы не затмить памятные мероприятия и своего главного артиста на политической сцене дня Эммануэля Макрона, не получилось. Пресса трубит только об этом. Британские Daily Mail и The Times по кадрам разбирают встречу и рукопожатие российского и американского лидеров, The Guardian задается неожиданным вопросом: «Лучшие друзья?» The Telegraph отмечает: Трамп сменил стальное лицо на широкую улыбку, когда поздоровался с Путиным. А французская Le Figaro демонстрирует прекрасную память на даты российско-американской встречи — год назад, 11 ноября 2017 года, Путин и Трамп во вьетнамском Дананге.

Все это, конечно, детали, а вот настоящие политические жесты остались незамеченными. Например, почему Тереза Мэй не участвовала в памятных мероприятий в Париже? То ли забыла европейская пресса, что, в Антанту, помимо России и Франции еще Великобритания входила, то ли о Лондоне вообще в свете Brexit стараются не вспоминать. От эффекта «дежа вю» на этих памятных мероприятиях в честь столетия со дня окончания Первой мировой сложно было избавиться.

Казалось бы, целый век прошел, вот уже новая Парижская мирная конференция, а согласия по принципиальным вопросам, как в начале ХХ века не было, так и в XXI-м нет, причем даже у союзников. Атмосфера между Макроном и Трампом так же ужасна, как парижская погода, пишет влиятельная Le Figaro. Проливной дождь и холод.

Американский президент крайне недоволен заявлениями французского лидера, к тому же, своего военного партнера по НАТО, о желании создать Европейскую армию, в том числе и для защиты от США, чтобы быть более независимыми от американской политики. Украинский президент Петр Порошенко тоже ходил чернее тучи, да и само его присутствие, учитывая украинскую маниакальную идею забыть все русское, вызывало вопросы.

- Господин Порошенко, какую страну вы представляете? Украину, которая была частью Российской империи во время Первой мировой войны?

- Учите историю лучше!

- Это вы учите!

Что касается идеи создания Европейской армии и учений, которые проводит НАТО, о своем отношении к этому в интервью телеканалу RT France рассказал Владимир Путин.

«В принципе, Европа — мощное экономическое образование, мощный экономический союз, и в целом это вполне естественно, что они хотят быть независимыми и самодостаточными, суверенными в сфере оборонной безопасности. Я думаю, что это в целом процесс положительный с точки зрения укрепления многополярности мира. В этом смысле у нас перекликаются позиции и с Францией в том числе. что касается учений, мы тоже их проводим, правда, мы стараемся не проводить крупномасштабных учений вблизи границ стран НАТО. В целом мы относимся к этому спокойно, надеюсь, что диалог и здесь сыграет свою положительную роль», — сказал президент России.

Все внимание журналистов, конечно, было сосредоточено на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. Они увиделись уже на трибуне. Камеры ловили каждый жест — вот российский лидер пожал руку американскому президенту, улыбнулся и показал знак одобрения, Трамп похлопал Путина по плечу, он ответил тем же. Здесь в Париже планировались полноформатные российско-американские переговоры, но...

«Мы договорились о том, что мы здесь не будем нарушать графика работы принимающей стороны. По их просьбе мы никаких встреч здесь не организуем, а она, возможно, будет, скажем, на полях «Двадцатки», либо позднее, в любом случае мы к диалогу готовы. Это же не мы выходим из диалога по ракетам средней и меньшей дальности, это американцы планируют сделать. И они, и мы настроены на то, чтобы восстановить диалог, но еще важнее даже не на таком высоком или высшем уровне диалог вести, а на уровне экспертов. Надеюсь, что этот полномасштабный процесс переговорный будет восстановлен», — рассказал Владимир Путин.

Местные СМИ уже назвали этот день бенефисом Эммануэля Макрона, его речь длилась 20 минут. Правда, началась она не сразу — микрофоны отказали.

Пока Макрон выступал, некоторые даже успели поспать. Над королем Марокко шутят в Интернете — теперь он может сказать, что спал с Меланией Трамп. Под неодобрительный взгляд Дональда. Подготовили французы и выступления к столь памятному дню. Местные выпускники зачитали свидетельства очевидцев перемирия. И в нашей стране, конечно, не могли не заметить, что прозвучали воспоминания француза, британца, немца, даже китайского рабочего, но не русского солдата. А ведь мы в этой войне потеряли почти миллион человек!

Пресс-секретарь президента, Дмитрий Песков, рассказал журналистам, как к этому отнеслись в Кремле: «Мы действительно на это внимание обратили. Действительно, наверное, история Первой мировой войны в контексте судьбы нашей страны — это очень сложная и полная противоречий история. Но, скажем так, на каких языках зачитывали чьи воспоминания, это, скорее, было решение организаторов, и мы к этому решению относимся с уважением».

Как раз о необходимости помнить подвиги русских солдат, сражавшихся в Первой мировой, напомнил Владимир Путин во время возложения цветов к памятнику Русскому экспедиционному корпусу.

Он находится в самом центре Парижа, рядом с мостом Александра III, в царствование которого был заключен Русско-французский союз с взаимными обязательствами в случае нападения на одну из сторон. И вот уже его сын, Николай II, в разгар Первой мировой, несмотря на то, что Россия сама нуждалась в укреплении своей боевой мощи, отправил более 40 тысяч русских солдат по просьбе Франции воевать в рядах ее армии.

Маршал Фош так писал в своих мемуарах: «Если Франция не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат». На церемонию возложения пришли дети русских школ во Франции — они подарили Владимиру Путину сделанный своими руками альбом о наших солдатах, и потомки героев.

«Помнят во Франции, что в 1914 году Россия фактически спасла Париж», — отметил президент.

Позже Владимир Путин приехал на обед в резиденцию Эммануэля Макрона на российской машине Aurus проекта «Кортеж». Протокол Елисейского дворца сделал все возможное, чтобы во время обеда у Владимира Путина и Дональда Трампа не было шансов хоть сколько-нибудь обстоятельно пообщаться друг с другом: в последний момент была изменена рассадка — российский и американский лидеры оказались друг напротив друга, а между ними стол, заставленный тарелками, фужерами и цветами. Так что Трампу оставалось только подмигивать.

Впрочем, как выяснилось, в кулуарах дворца Владимир Путин все-таки пообщался и с премьер-министром Израиля, кстати, впервые после инцидента с российским военным самолетом над Средиземным морем, и с Дональдом Трампом.

- Вам удалось пообщаться с Трампом?

- Да!

- И как прошла эта встреча?

- Хорошо!

- Хорошего вечера!

- Спасибо!

В завершение памятных мероприятий Владимир Путин вместе с другими лидерами принял участие в пленарном заседании Парижской мирной конференции. Его соседями оказались канцлер Германии и премьер-министр Канады. Кстати, Трамп Форум мира проигнорировал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей