Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2018, 12:12

Госдума рассматривает законопроект о смягчении наказания за лайки и репосты в соцсетях

Сразу несколько важных законопроектов сегодня рассматривает Госдума. Один из них – личная инициатива президента. Речь идет о смягчении наказания за так называемые лайки и репосты в социальных сетях. Документ проходит первое чтение. Чем депутаты предлагают заменить уголовную ответственность? А также что еще сегодня обсуждают на Охотном ряду?

За возбуждение ненависти или вражды сначала будут наказывать штрафом. В Думе рассчитывают, что президентский закон о декриминализации 282 статьи Уголовного кодекса заработает до Нового года. Речь идет о первой части этой статьи, по которой чаще всего привлекают к ответственности пользователей соцсетей за так называемые лайки, репосты или картинки.

В последнее время работа полиции в интернете достигла большого размаха, причем иногда привлекают к ответственности по абсурдным поводам. Например, за публикацию фотографии с парада победы 1945 года, на которой в руках у советских солдат были знамена со свастикой.

Владимир Путин предлагает перевести наказание в Кодекс об административных правонарушениях. Нарушителям будет грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы или арест на 15 суток. Смягчение не означает полной отмены наказания. Если правонарушение будет совершено повторно в течение года, наказывать будут по прежним уголовным нормам – от двух до пяти лет лишения свободы. Важно, что поправки будут иметь и обратную силу.

«Соответственно, те дела, которые были возбуждены до принятия данного закона, они будут соответственно прекращены. После того, как президент внес соответствующий законопроект, мы видим, что количество дел резко сократилось», – отметил председатель Комитета Госдумы РФ по государственному строительство и законодательству Павел Крашенинников.

Президентский законопроект поддерживают все фракции.

«Мы, в принципе, все, что смягчает вот ответственность за лайки, репосты в соцсетях, мы «за». Наша позиция по данному вопросу на сегодняшний день – вообще надо убрать ответственность за репорты в социальных сетях», – член фракции КПРФ Валерий Рашкин.

«В большинстве своем эти люди не осознавали какой-то там общественной опасности своих деяний, не осознавали, что совершают уголовное преступление, а, по сути, на сегодня их судьба перечеркнута. Мы очень рады, что, наконец, этот вопрос дошел до президента Российской Федерации», – подчеркнул член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин.

Инициатива президента не касается второй части статьи 282 статьи – она предполагает наказание за более тяжкие преступления. По ней за решетку отправляются, например, сторонники запрещенных террористических организаций.

Сегодня же в последнем третьем чтении Дума приняла закон, который касается миллионов людей – тех, кого называют самозанятыми. Это, например, домработницы, няни, сиделки и репетиторы. Им предложат выйти из тени. Налог на профессиональный доход в качестве эксперимента предлагается ввести на 10 лет в четырех регионах. Это Москва, Московская и Калужская области, а также республика Татарстан.

Под льготный режим попадут те, кто работает сам на себя (без наемных сотрудников) и получает в месяц до 200 тысяч рублей или в год не больше двух миллионов 400 тысяч. Ставки налогов – необременительные 4% для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, 6% для тех, кто имеет дело с лицами юридическими. Закон гарантирует, что ставки налога другие правила для самозанятых не будут меняться в течение 10 лет. 

Читайте также: